Прочее образование

Растолкуйте мне значение слова " ИПОСТАСЬ" и что означает ?

ты состоиш из трех ипостасей, дух душа и тело - как они уживаются в тебе одном а ХЗ !
так шо чего это такое незнаю ...греки конечно молодцы но нифига оно нетак
проявление предствление .. -навеяло нижним постом
Mr.friz I
Лучший ответ
Ипостась (от греч. hypóstasis - лицо, сущность) , первоначально философский термин, введённый последователями Аристотеля в значениях «индивидуальное» и «реально существующее» ; заимствованный христианскими богословами, разрабатывавшими христианскую догматику (в Новом завете понятие Ипостась отсутствует) , соответствовал вплоть до 4 в. понятию сущность; в дальнейшем в христианском вероучении о троице приобрёл новый смысл, будучи применен для обозначения каждого лица троицы (согласно христианскому догмату, троица состоит из трёх Ипостась) .

В некоторых сочетаниях: проявление чьей-нибудь сущности, а также (обычно ирон. ) чья-нибудь роль, качество. ПРИМЕРЫ-Странная, неожиданная ипостась кого-нибудь. В своей обычной ипостаси кто-нибудь. Фашизм в любой его ипостаси.
В христианском вероучении - название каждого лица троицы; единый бог выступает в трех ипостасях: бог-отец, бог-сын, бог - дух святой
Lеся
Ярко выраженное качество живой сущности, которое в чем либо отличается от оригинала по направлению приложения смысла.... Человек дрожащий, в котором заложено понимание слабый /сильный и вся нагрузка в ситуациях, может превратится в яростного стирателя ситуации когда уничтожают слабого. Выполнив задачу по защите, приведению ситуации в равновесие , станет - тварью дрожащей) Вот когда он был этим уранителем))) тогда и была иная ипостась.