Прочее образование

Помогите!! ! Откуда у Ленина деньги на революцию?? ? Желательно с ссылками на информацию. История России

Sergik Abdalov
На какие деньги Ленин вершил революцию?
Ссылка : http://www.liveinternet.ru/users/mila111111/post137662175/

" … 15 января 1915 года немецкий посол в Стамбуле доложил в Берлин о встрече с российским подданным Александром Гельфандом (он же Парвус) , активным участником революции 1905 — 1907 годов и владельцем крупной торговой фирмы. Парвус познакомил немецкого посла с планом революции в России. Его немедленно пригласили в Берлин, где он встречался с влиятельными членами Кабинета министров и советниками канцлера Бетман-Гольвега.

Парвус предложил передать ему значительную сумму: во-первых, на развитие национального движения в Финляндии и Украине; во-вторых, в поддержку большевиков, проповедовавших идею поражения Российской империи в несправедливой войне ради свержения «власти помещиков и капиталистов» . Предложения Парвуса были приняты; по собственноручному распоряжению кайзера Вильгельма ему выдали два миллиона марок в качестве первого вклада в «дело русской революции» . Потом были и следующие денежные вливания, и не одно. Так, согласно расписке Парвуса, 29 января того же 1915 года он получил миллион рублей в российских банкнотах для развития революционного движения в России. Деньги поступали с немецкой педантичностью.

В Финляндии и Украине агенты Парвуса (и немецкого генштаба) оказались фигурами второго, если не третьего ряда, поэтому их влияние на процессы обретения независимости этими странами оказалось незначительным по сравнению с объективными процессами нациестроительства в Российской империи. А вот с Лениным Парвус-Гельфанд не промахнулся. Парвус, по его словам, рассказал Ленину, что революция в этот период возможна только в России и только в результате победы Германии; в ответ Ленин отправил своего доверенного агента Фюрстенберга (Ганецкого) для тесного сотрудничества с Парвусом, которое и продолжалось до 1918 года.
Другая сумма от Германии, не настолько значительная, пришла к большевикам через швейцарского депутата Карла Моора, — но здесь речь шла всего о 35 тысячах долларов. Текли деньги и через банк «Ниа» в Стокгольме; согласно приказу Немецкого имперского банка №2754, в этом банке были открыты счета Ленина, Троцкого, Зиновьева и других большевистских вождей. А приказ №7433 от 2 марта 1917 года предусматривал оплату «услуг» Ленина, Зиновьева, Коллонтай и других за публичную пропаганду мира в России, где только что была свергнута царская власть. "
Усейин Айдаров
Лучший ответ
Представление о том, что "революция совершена на деньги" совершенно примитивно, и неверно, и фальшиво.
Против строя встали армия и народ, а революционеры лишь всплыли на гребне всеобщего недовольства.

В таких условиях и не очень-то нужны были деньги - армия легко получала и их, и всё другое - используя свою силу.
Вадим Божок
http://oppps.ru/otkuda-u-lenina-byli-dengi.html
основным доходом для Владимира Ленина стала семейная рента. Это был доход от имения в Кокушкине, а также от другой недвижимости, управляемой матерью. Как правило, она пересылала Владимиру 300-500 рублей 3-4 раза в год.