Прочее образование

Что такое азот? Азот-это...

Азот — это хи­ми­че­ский элемент V группы пе­ри­о­ди­че­ской си­с­темы Д. И. Мен­де­ле­е­ва, ат. мас­са (вес) 14,007, ат. номер 7; в жи­вых орга­низмах на­хо­дит­ся в со­ста­ве бел­ков и их де­ри­ва­тов; в мо­ле­ку­ляр­ной форме (N2) — газ, со­став­ляющий по объему 78% зем­ной атмо­сфе­ры.

1.

азот аминный

син. аминоазот

Азот аминный — это А. , вхо­дящий в со­став ами­но­кис­лот, со­держащих­ся в ис­сле­ду­емом суб­стра­те; по­выше­ние со­дер­жа­ния А. а. в кро­ви и мо­че че­ло­ве­ка яв­ля­ет­ся при­з­на­ком на­ру­ше­ния мо­че­ви­но­об­ра­зо­ва­тель­ной функции пе­че­ни.
2.

азот безбелковый

Азот безбелковый — это Азот оста­точ­ный
3.

азот белковый

Азот белковый — это А. , вхо­дящий в со­став бел­ков; опре­де­ле­ние А. б. ис­поль­зу­ет­ся для ко­ли­че­ствен­ного опре­де­ле­ния бел­ка в био­логи­че­ских суб­стра­тах.
4.

азот небелковый

Азот небелковый — это Азот оста­точ­ный.
5.

азот остаточный

син. : А. безбелковый, А. небелковый

Азот остаточный — это А. , вхо­дящий в со­став не­бел­ко­вых азо­ти­стых веществ кро­ви, мышц и других тка­ней; изме­не­ние со­дер­жа­ния А. о. в сыво­рот­ке кро­ви сви­де­тельству­ет о на­ру­ше­нии азо­ти­стого обме­на в орга­низме.
Химический элемент, газ, входит в состав воздуха, которым мы дышим.
Kuralay Kozhakhmetova
Химический элемент таблицы Менделеева который используется в ускорителях для машин и так же он входит в состав воздуха.
barhatkin
В водохранилище находится 84% азота
химический элемент)))))
азот- это бесцветный газ, главная составная часть воздуха, входит в состав всех живых организмов.
Sergey Bernikov
азот-это... азот