Техника

Автомобиль на жидком азоте

Господа, у меня идея, подозреваю, что старая, но не нашёл. Вместо бензина - криостат с жидким азотом. Он потихоньку выпрыскивается и подогревается. Литр жидкого содержит примерно 700 газообразного. Жидкий азот дёшев, относительно безопасен. Струя газа вращает пневмодвигатель, возможно без коробки передач. Думаю, километров на 100-200 в день вполне можно смастрячить. Как горродской или специализорованный транспорт на небольшие расстояния - в самый раз. Аналоги: транспорт на сжатом воздухе, но давление под 300 атм. - стрёмно попадать в аварию. Во всяком случае, гораздо лучше электромобилей с супердорогими аккумуляторами и изначально неправильная идея водородного транспорта. А так - азот есть везде, стоит 40-60 рублей за литр, не токсичен, дёшево и просто. Может есть где засада?
Кругом капканы.
Емкость креогенная требует определенную конструкцию.
Соответственно вес и место необходимо.
Вследствие движения возникнут колебания в дюаре.
Процесс неконтролируемый.
Тем самым резкий подьем давления .Значит около 30% уйдет в атмосферу.
Необходима емкость (баллон) для высокого давления. И насос высокого
давления. Обьясняю: для работы "двигателя" необходим запас газа под давлением.
Где взять? 10-15 атм. явно недостаточно для работы агрегата.
Многовато будет. И дорого, и обьемно.
До самого двтгателя и КПД еще не дошел.
Не_Такая_ Какой_Кажусь)
Лучший ответ
Татьяна Боркова Насчёт неконтролируемого процесса - ракеты с жидким кислородом и водородом никто же не мешает запускать? Правда за сложность и стоимость технической системы, обеспечивающей там подачу топлива, я ничего не могу сказать.
Такие вещи, уж извини, СЧИТАТЬ нужно. Энергоэффективность в первую очередь.
Считать мне за тебя - лень, но ОЧЕНЬ грубо прикинуть можно.
Давление в цилиндрах ДВС - порядка 10 атм
Если туда впрыскивать жидкий азот - то 1 литр даст 70 литров газообразного при 10 атм
Для 4-х цилиндрового двигателя рабочим объёмом 1.5 литра это составит около 50 "четвертьоборотов" или 12 полных оборотов.
Частота вращения при плавной езде - порядка 3000 об/мин
Значит за МИНУТУ вылетит 250 литров жидкого азота!
Многовато что-то.
Или я где-то наврала?
Максим Донцов
Максим Донцов Можно зайти с другой стороны. Пусть двигатель - ИДЕАЛЬНЫЙ, со 100%-ным кпд.
Удельная теплота парообразования азота = 198 кДж/кг или 160 на литр Вот собственно эту энергию и можно получить :-)
Удельная энергоёкость бензина как топлива = 34500 кДж/литр.
Хороша замена! Жидкого азота потребуется больше бензина (при ИДЕАЛЬНОМ двигателе для того и другого) больше в 200 раз :-(
Денис Рябцев Давление 6-10 атм. в цилиндре в момент сжатия,перед воспламенением.
Рабочее давление куда выше.
В цилиндры паравоза подается от 20 до 80 атм.
Этот азот надо сначало охладить и сжать, а это обоидется намного дороже бензина. И на литре вы не проедете столько же сколько на литре бензина.
Анатолий Сизов Тебе ж написали - это стоит 60 рублей за литр. А неохлаждённого азота вокруг полно бесплатно..
Татьяна Боркова Цены я приводил. А откуда у вас такие соображения про низкую энергоэффективность азота, что он не в состоянии будет двигать что-то посолиднее велосипеда? Вообще необходимое рабочее давление можно создавать в широком диапазоне. И расход тоже, только здесь возможна избыточная инерционность.
По поводу цены - не бензине именно сейчас дешевле. Однако неспроста все более-менее развитые страны вкладывают деньги в альтернативку. Если будет массовое производство, то и азот, возможно подешевеет. А будет ли дешеветь из года в год бензин?
Я считаю, что если не будет новых прорывных технологий в добыче угдеводородов, то лет через десять жидкий азот будет в разы предпочтительнее бензина
ну и какое же давление будет внутри этого двигателя? чем он лучше паровоза? Так или иначе- без повышенного давления по сравнению с атмосферным КПД =0.Приходим к тем же пневматикам.. Они также в баллоне жидком состоянии....
Татьяна Боркова Я же приводил выход газообразного азота из жидкого - 700 к одному. По поводу предельного давления ничего сказать не могу, но несколько атмосфер этот движок вполне обеспечит.
Потом, не понял, кто "Они" также в баллоне в жидком состоянии?
А чем будешь двигатель нагревать, чтобы азот испарялся? А смазывать поршневую группу чем?
Татьяна Боркова Во-первых, сама атмосфера неплохой нагреватель. Всё-таки перепад градусов в двести. Допускаю для нагрева аккумулятор - всё-равно электроприборы и электроника кушать хотят. Хотя сразу после пуска азотного движка можно задействовать генератор.
По поводу смазки не думал. Но само получение жидкого азота происходит через детантеры. Кроме того есть криогенные насосы. Там эта проблема наверняка решена.
Я ищу принципиальные засады, то что эту идею в принципе переводит в разряд невозможных. Если таковых нет, то детали можно решить.
съездий в следующем году на селигер, с Путиным поговори, вот он и ответит)
насмотрелся ФОРСАЖА!!
Диджей Смайл И при чём тут форсаж?