Техника

Застывает ли жидкое стекло?

Собираюсь делать трансформатор. Сердечник тороидальный будет. И вот щели между пластинами заливаются обычно смолой эпоксидной или полиэфирной, но смолы дорого стоят. умаю залить жидким стеклом. Застывает ли вообще жидкое стекло и прочное ли оно после застывания?
Заранее премного благодарен.
Так как пластины вибрируют - жидким стеклом заливать нельзя оно хрупкое и осыпается с железа. Если бы у вас был завод, то вопрос экономики стоял бы остро. Но для одного трансформатора можно и потратиться
Диля Туйгунова
Лучший ответ
это же силикатный клей! бумагу когда нить клеил?
Сергей Чечет
По боьшому счету это силикатный клей
жидкое стекло это силикатный или как его ещё называют канцелярский клей. застывает есди много то долго. механическая прочность слабая. но когда сублимируется полностью то хрен оторвеш пластины
если бы можно было заливать трансы силикатным клеем, то заводы так бы и делали - в масштабах страны даже удешевление одного транса на копейку приносит гигантские доходы. Однако на промпроизводстве так почему-то же не далают, а применяют дорогие смолы и лаки. Задумайся над этим и не изобретай лишнего... купи флакон эпоксидки, не разоришься - если уж вообще решил залить транс.
Кроме того, клей со временем кристаллизуется и неизвестно как это скажется на трансформаторе и проводах.
Я намучилась с жидким стеклом. Начиталась в интернете про стеклянные полы. Да и сама видела красивые в банках - даже иммитация небольшого прудика. Однако! Что-то у меня очень плохо застывает даже в закрытом помещении. А в открытом- до первого дождя. Не пойму, в чем дело - думаю или поставщик поддельный или добавки нужны.