Техника
Жидкое стекло
Ситуация такова: на даче просел дом и мне сказали, что столбы, которые его держат надо залить жидким стеклом. Кто-нибудь сталкивался с таким? Как вообще это происходит? Заранее спасибо!
Пошутили. Жидкое стекло - это обычный силикатный клей. Надо бетонировать, предварительно поддомкратив дом, если он деревянный. С каменным посложнее, надо укреплять фундамент.
вообще-от старая проверенная технология.
Angelina Urbel
а можно поподробнее? :))
Анастасия Голикова
Жидкое стекло добавляют в раствор или бетон для повышения влагостойкости при изготовлении новых фундаментов или ремонте старых.Но жидкое стекло не заменяет собой бетон полностью, это просто смешно.
Столбы под домом случаем не деревянные ?
Angelina Urbel
Ой, а я даже не знаю, вроде кирпичи:) Если не ошибаюсь, то дому больше 30 лет и только пару лет назад просел ))
Жидкое стекло, это чисто гидроизоляция. В вашем случае нужно поддомкратить дом и переделать фундамент.
Виталий Трофимов
в раствор жидкое стекло добавляют, чтоб он быстрее заебунел... к гидроизоляции отношения не имеет, тем паче на существующем фундаменте...
Ну нормально, от дерявянных столбов через бетон к кирпичам. И всё это разные фундаменты и о-о-очень разные их свойства, а стекловолокно это вообще писк! Может лучше бумагой обернуть? Вы сначала определитесь чего хотите -то, какой дом какой фундамент, а потом спрашивайте. Если серьёзно силикат натрия (жидкое стекло) является вяжущим веществом которое добавляют при изготовлении зольных строительных блоков, в цементный растор его не рекомендуют добавлять так как это уменьшает несущую способность бетонной конструкции, в иных случаях для гидроизоляции (НО при условии схватывания в течении 72 часов в сухом месте -добавляют) , укрепить жидким стеклом развалившийся бетонный блок практически невозможно не в силу "сырости" а в силу того, что такой блок находиться под нагрузкой следовательно нет условий для твердения стекла (ползучие деформации не дадут образоваться кристаллической решётке силиката) . Но вообще пропитанное силикатом стекловолокно подсушенное слегка на воздухе МОЖЕТ быть укрепляющим материалом на некоторое время. Если фундамент кирпичный, то пропитанное жидким стеклом стекловолокно (которым Вы обернёте Ваш кирпичный столб в несколько слоёв и обильно зальёте клеем (стеклом жидким) ) НЕ ПОЗВОЛИТ крощашимся кирпичам выпадать из кладки и по сути является ИДЕАЛЬНЫМ средством, в смысле простоты и эффективности, и дом поднимать не надо на домкратах, но ТОЛЬКО в случае кирпичного фундамента (именно столбов) . В остальных случаях и думать забудьте. А вообще Вам бы (извините) следовало выяснить крошаться Ваши столбы кирпичные и из-за этого дом проседает, или идёт просадка фундамента в связи с просадкой грунта. Если имеет место просадка грунта то это другая история.
нет вам не правильно объяснили....
Лучше цемента ничего нет!
Мы добавляли его в цемент, для прочности !
дом просел - ищите хорошего мастера - жидкое стекло тут ни при чем (
Angelina Urbel
ну понятное дело, что сама делать не буду)) просто было сказано, что так уже делали и оч хорошо держится, вот только запомнила, что надо залить стекло чем-то))
жидкое стекло-эт обычный канцелярский клей. Не совсем понятно, что эт за столбы, которые держат дом.. . Но, судя по свойствам жидкого стекла, во влажном грунте оно не схватиЦЦа.. . Если речь идёт о просадке фундамента, то под него пробуривают наклонные скважины, которые тампонируют цементным раствором. Если дом большой, то подручными средствами такую операцию не провести, надо специализированную организацию...
Жидкое стекло - это обычный силиконовый клей - навряд ли он может помочь.. . Наверное цементный раствор получше будет
Яна Бенеда
Не силиконовый,а силикатный.
Думаете жидкое стекло поможет?
Может лучше цементом.
Скорее это стекловолокно...
Лайт Ягами
Стекловолокно - это обычная теплоизоляция, что-то типа ваты, только из тонких стеклянных волокон. Сам имел с ней дело при демонтаже. Скорей всего, над автором вопроса жестоко пошутили.
я такое даже не слышал....
Наверое вы неправильно поняли. Действительно, жидкое стекло не поможет.
Что-то путаешь...
Angelina Urbel
очень информативный ответ :)
Не надо никакого жидкого стекла (силикатного клея) , надо менять столбы на новые, поочередно.
Если конечно столбы деревянные.
наверное имели в виду в раствор бетонный (ну или цементный) добавить его, таким образом уменьшается способность бетонной контрукции впитывать влагу - мы такой раствор делали, когда цоколь закладывали, правда потом еще наружную гидроизоляцию делали двойную.. . Но в общем-то получилось ооочень даже не плохо, учитывая, что дом мы выстроили на влвжном грунте и при наличии высокого уровня грунтовых вод. Хотя само жидкое стекто двольно легко растворяется в обычной воде.. . Это проверено. Факт. С Michail Levin не согласна.
moscow.petrovichstd.ru В этом торгово доме есть хорошее жидкое стекло