Техника

Надо просверлить стекло.

Можно ли просверлить стекло простым сверлом? (по металлу или дереву). Диаметр отверстия 10мм. Стекло толщиной 5 мм. Не каленое. Или нужно обязательно специальное сверло покупать?
По дереву - нет.
Там режущая часть специфическая.
Сверлом по металлу - да. С водой и абразивным порошком.
Сверлом по бетону - твердосплавным без проблем.
Сверлом по плитке - без проблем.
Алмазным по стеклу - само собой.: -)
Только везде надо водичку в зону резания, что бы не перегреть стекло и не нажимать, что бы стекло не раздавить.
Обороты большие не давать.
Вячеслав Дудин
Лучший ответ
можно отторцованным медным прутком с кислотой
https://www.youtube.com/watch?v=s7Qq-0jLfR4
Для дома, самый оптимальный вариант, это медный стержень (для небольших диаметров) или медная трубка (для больших - будет выше производительность) и среднезернистый абразив (на безрыбье и песок пойдёт, только, придётся дольше сверлить). Желательно иметь кондуктор, что бы инструмент не елозил на начальной стадии.

Свёрла (обычные), практически не подходят - самое поганое, это большая вероятность расколоть стекло при выходе сверла.
Можно попытаться сверлить с песком в воде. Делаешь ванночку из пластилина вокруг будущего отверстия, наливаешь 30 грамм воды и столовую ложку песка и сверли на малых оборотах. Через пару часов будет дырка.
Xalid Cafarov
В хоз магах есть в продаже трубки с алмазным напылением, любое стекло, плитку, раковину, да хоть унитаз, минутное дело....
Татьяна Кучер
сверло по плитке пойдет (перышко)

по металлу или дереву - не пойдет, нужно именно твердосплавное.

или коронка с алмазным напылением, специальные по стеклу
Медная трубка 10 мм. Поливать водой (маслом). Подсыпать абразив (или песок).
Сверлить не до конца, а то будет скол. Лучше закончить с обратной стороны.
Kuat Aitkali
Я сверлил простой медной трубкой
деревяный кондуктор 1см и абразивный порошок несколько капель маш масла ручная дрель и медн трубка 5-6мм+10минут работы .Дырка под пластик ручку на серванте
Кирилл Суховей
както пришлось даже использовать сменный резец токарный ТТК по моему на третий раз удалось
Al'mira Uataeva
Желательно как на картинке. Его главный плюс - на выходе не будет сюрприза в виде заклинивания и трещины. А минус - сложно удержать в начале сверления, и потому желательно мудрить опору (брусок с отверстием) либо делать работу на сверлилке.
Можно. Мне больше всего понравился результат с шаровой алмазной насадкой для бормашинки.
Можно-то, можно. Но глупо, нужен кондуктор и песок. Чем не нравится стержень с победитом?
Катюша )))
Надо победитовым сверлом я делал отвечаю