Техника

Опасно ли разбитое урановое стекло?

Купил вчера урановое стекло на борохолке, принес домой и случаенно разбил, может ли стекло попасть во внутрь и опасно ли это, что делать? Стекло фонило 300 мкр/час. Безопасно ли такое стекло, и почему оно в свободном обороте? Помогите
Саяна Saya
Сможет стекло урановое попасть внутрь, или не сможет - зависит только от тебя.
Здесь даже лучший эксперт не даст более точного ответа.
С безопасностью тоже не сложно вообще ситуацию оформить.
Да, разумеется, в подобных случаях положено вызывать МЧС, писать заявление в СЭС. Они приедут, будут счётчиками всё проверять.
И не важно - найдут они что-то, или не найдут!
Чтобы показать свою нужность, на вашем объекте устроят что-то типа "учений".
Это очень важно не простым спасателям, а именно командному составу! Поэтому очень не рекомендуют в официальные структуры обращаться.
А то ведь и в террористы могут записать (как вариант, очень даже допустимо).
И поди, докажи потом что "ты не верблюд".
За сим, есть более простой и проверенный вариант.
1. Локализуй место, где разбилось изделие + ещё с полметра в каждую сторону. Ну чтобы точно захватить даже мельчайшие осколки.
2. Проведи на этом месте тщательную уборку. Лучше без пылесоса, потому что он ещё и выдувает воздух. Влажным веником аккуратно подмети, потом влажную уборку сделай.
3. Весь мусор вынеси и лучше закопай где-то. В принципе можно просто выкинуть, но... если закопаешь, будет "на душе спокойней".
4. Для проверки, обойди со счётчиком все уголки в этой комнате. Очень скрупулёзно всё проверь. Если что-то "подаст сигнал", повтори пункты 2 и 3.

Этот сценарий помогает в 99% подобных случаев.
P.S.: кстати, а что за изделие было куплено? и по какой цене? Может сохранилась фотка?
Алена
Лучший ответ
Саяна Saya Это была урановая рюмка, а вообще опасно если она во внутрь попадет? Может ли она вызвать лучевую болезнь?
Саяна Saya Давайте в 22:00
еще и как опасно
Ничего опасного если его в борщ не добавлять
Оксана )))
Главное в пыль не стирать, а так пофиг, целое оно фонило не меньше
Через определённое время все получат лучевую болезнь вне зависимости от того разбито стекло или целое, если излучение достачное то всем вам хана.
Ну вроде его делать перестали. Остались только коллекционные образцы всякого хлама. Ну фонило и хрен с ним. Фонило то в упор. Оно же не делало с таким фоном всю хату.... Пылесосом убрать и выбить мешок.
Кирилл Зайцев
Эльвина Сейдаметова Пылесом убрать и выбить дурь из головы
Не опасно.
отнеси обратно
Глеб Андреев
В МЧС ЗВОНИ !
Опасно было целое стекло, а разбитое, осколки замел под шкаф и забыл.
Оно фонит вне зависимости от своего состояния, хоть ты его целым держи, хоть в пыль сотри, фон одинаковый будет.
Опасно.
Главное осколки не есть, а так ничего ужасного не будет