Много где пишут, что свет, прошедший через кварцевое стекло может негативно влиять на зрение. Но для каминов, например, продают вот такие галогенные лампы с кварцевыми стеклами: https://ru.aliexpress.com/item/32838221612.html
Насколько они могут быть опасны для человека?
Техника
Опасно ли кварцевое стекло?
Подразумеваются "кварцевые" лампы.
Их колбы делают из кварцевого стекла, оно пропускает
ультрафиолет, который ессно опасен для зрения...
В галогенки ставят кварц из-за термической прочности,
там в спектре ультрафиолета мало, неопасно...
Гаухар Мансурова
А чем они отличаются от обычных ламп с кварцевыми стеклами?
Гаухар Мансурова
Понял, спасибо большое.
это стекло и в окнах стоит
Не, бред вообще.
Жрать любое стекло опасно....
Я вас уверяю, там не кварцевое стекло. Особенность кварцевого стекла только лишь в том, что оно пропускает УФ излучение. В этом смысле может быть опасен свет от газоразрядных кварцевых ламп, у которых сломана внешняя колба или ламп предназначенных для стерилизации помещений (в медицине например). Но таких источников вы не найдете в быту, так что беспокоиться не о чем.
Самое опасное для человечества - засилие малограмотных советчиков, которые считают, что эпоха интернета даёт им возможность самоутвердиться (((
Раньше они писали методики выявления ведьм, а нонеча их потуги стали мельче, менее опасными, но зато охватили весь Мир.
Беда, однако...
"...свет, прошедший через кварцевое стекло может негативно влиять на зрение.." - это где такое "много где"? На Скиф. биз, что ли? Так это не много. А на РЕН-ТВ, вроде, больше долдонят, чем пишут. И каким образом "свет, прошедший через кварцевое стекло может негативно влиять на зрение"? Кварцем хрусталик царапает?
Нет, ибо любое стекло делается из кварцевого песка О_О
Бред какой то ...
Влад Пентяшкин
Почему "какой-то"? Даже обидно! Хороший, отборный бред! Прокопенко специально неделю галоперидол не давали, чтобы он такое смог родить, а ты: "какооой-то!".
Да, очень негативно влияет. Когда будешь смотреть таким негативно измененным зрением на свой писюн то он будет казаться в два раза меньше.
всё нормально, опасно ели есть )))