Урановая броня это уранокерамические пластины, которые вставляются в прослойках между основной стальной броней и служат для защиты от кумулятивных снарядов.
Являются средством пассивной защиты в отличии от динамической защиты. Которая сейчас является безусловно лучшим способом защиты от кумулятивных снарядов. Тем более на наших танках так же используется многослойная броня с керамическими прослойками. Так что может быть урановая броня чуть и получше обычной. но динамическая защита пе6реплюнет это отставание с лихвой.
На западные танки так же ставят дин защиту. Но только непосредственно перед боем. Так как их танки так и очень тяжелые и перегружены, что бы таскать её постоянно. В отличии от российских где она стоит постоянно, хотя и пустая, без взрывчатки внутри, которая так же устанавливается уже непосредственно перед началом боевых действий.
Техника
Что лучше для танка: динамическая защита или урановая броня?
самое лучшее для танка- стоять в ангаре. а про защиту- динамическая (плавающая броня) очень эффективна. про урановую никогда не слышал.
Низкообогащённый уран при попадании в него снаряда и пробитии брони превращается в мелкодисперсный аэрозоль, который оседает в лёгких танкистов. Про последствия говорить не стоит.
Насчёт того, что "прожигает всё внутри" это вы загнули. Она по вашему может взорваться?
Насчёт того, что "прожигает всё внутри" это вы загнули. Она по вашему может взорваться?
думаю, динамическая защита всетаки лучше, т. к. если мне не изменяет память при попадании камулятивного снаряда при динамической защите ударной волной малого взрыва гасится разрывная сила снаряда, тем самым снижая вероятность полного поражения цели, а на танках типа Абрамс кажись у америкосов там урановая броня и при попадании, если сила снаряда достаточна то сама броня рассыпается и как бы это сказать прожигает все внутри, для экипажа мне кажется явно меньше шансов спастись, но я давно не стрелял по танкам может они уже усовершеностовали чего-нить там))
Динамическая защита! Уран по-моему используют в снарядах!
Елизавета Золоторевская
Да вы не разбираетесь совсем. В Абрамсе урановая броня.
отсутствие войны.
уранова броня лутше она стоит на абрамсе
Заира Нагучева
Вы считаете что с урановыми пластинами Абрамс лучше?
При испытаниях оказалось что при пробитии брони риск возникновения рака лёгких у танкистов возрастал многократно.
То есть не получив ни царапины, квалифицированный танкист через полгода должен быть комиссован. А если учесть, что в боеукладке наличие снарядов с урановыми сердечниками, то вся выгода о таких материалов сводится к нулю.
При испытаниях оказалось что при пробитии брони риск возникновения рака лёгких у танкистов возрастал многократно.
То есть не получив ни царапины, квалифицированный танкист через полгода должен быть комиссован. А если учесть, что в боеукладке наличие снарядов с урановыми сердечниками, то вся выгода о таких материалов сводится к нулю.
Похожие вопросы
- Каково отличие динамической защиты от анти-кумулятивной? У танка по бокам
- Почему на НАТОвские танки не ставят динамическую защиту? Какие недостатки? Может она опасна для пехоты, которая рядом?
- Могут ли пулеметы типа НСВ и КПВТ сбить динамическую защиту у танка?
- 4 вопроса о танковой динамической защите
- Почему Т-90 намного легче зарубежнных основных танков?Слабая защита и защищенность экипажа в угоду транстпортабельности?
- ??? Накладная броня-самый простой способ повысить защищённость танка. Обычно бронируют наиболее подверженные обстрелу
- взрывается ли снаряд от танка или только пробивает броню?
- броня танка. входит ли в состав брони титан, танка Т-34
- Слышал, что некоторым современным танкам на броню навешивают тротил. Это вообще как помогает?
- Почему наклонная броня лучше вертикальной (на танках)?
Эфективность урановой брони выше, кроме того при попадании кумулятивного снаряда в "урановую броню", как правило, сгорает только верхний её слой (а она многослойная - можете погуглить "урановая броня абрамса" - там даже картинки есть) но образовавшаяся при этом пыль может быть опасна для окружающей среды, ввиду её радиоактивности. При попадании кумулятивного снаряда в "динамическую защиту" последняя ликвидируется, защищая основную броню от раскалённой струи, то есть двойное попадание в одну и ту же "плитку" (это маловероятно, но всё-же...) чревато пробитием основной брони.
Урановую защиту следует рассматривать как развитие темы динамической защиты.