Прочее образование

Какие есть диалектные слова слово и его значение прошу????например няша-болото

Вот примеры из школьного диалектологического атласа "Язык русской деревни".

Карта 2.
Слово орать распространено в говорах северного наречия и в западных среднерусских говорах (см. карту) . Глагол пахать известен всюду. Эти слова относятся к древнейшей лексике. Так, глагол орать образован от индоевропейского корня *аr∂-. Он имеет соответствия во всех славянских языках: чеш. orati, слвц. orat’, польск. orać, оrzе, укр. орати, болг. ора, ст. -слав. орати.
Известны и другие слова с этим корнем: русск. рало, орало – «соха» ; ратай, оратай – «пахарь» ; орьба – «пахота» ; блр. диалектные оратай, орец, оратник – «пахарь» , а слово орач – «пахарь» находим во многих славянских языках: украинском, чешском, польском, македонском, сербохорватском, словенском, болгарском.

Карта 8.
«Посидка – это вечернее собрание молодежи зимой. В больших деревнях для них откупали избу, а в маленьких ходили из избы в избу по очереди – чередой; по очереди и керосин приносили. Девушки приходили на посидку с прялками. Парни приносили гармошки, все пели песни, плясали» . А это запись из д. Горка Пустошкинского р-на Псковской обл. : «Гулянка – парни и девушки собирались в чью-нибудь избу на вечер, пели песни, играли на гармошке. Супрядка – девушки собирались по очереди в чьей-нибудь хате и пряли» . «Улица – летом с песней и гармошкой; посиделки – с работой; вечеринки – с угощением, иногда смешно наряжаются» , – объясняли различия в собраниях уроженцы д. Тужилки Воскресенского р-на Рязанской обл.
Самыми частыми в традиционной деревне были собрания с работой, куда девушки сходились, чтобы прясть, вязать, шить, вышивать, плести кружева. Сюда же, если позволял обычай, приходили парни, некоторые из них вырезали ложки, плели веревки, а потом все вместе веселились. В больших деревнях могло быть несколько групп девушек: 12 – 14 лет, 15 – 17 лет, старше 17 лет. Каждая такая группа, в некоторых деревнях она называлась роща, собиралась отдельно.

Всего в атласе 25 карт, так что диалектных слов в нём много.
Ноза Асракулова
Лучший ответ
Значение диалектного слово скорбушка ​