Прочее образование
Что такое нефрит? почему в Китае из нефрита делали так много важных для китайцев вещей: шкатулки, заколки, печати и т.д.
....и наделяли их магическими свойствами?
Нефри́т — минерал, разновидность актинолита, состоящая в основном из спутанных волокон амфиболов. Замечательная особенность этой породы: исключительно высокая вязкость — обломки нефрита очень сложно расколоть на куски. Прочность нефрита соизмерима с хорошими сортами стали. Цвет породы разнообразный — от почти белого через все оттенки зелёного (желтоватый, травянистый, изумрудный, болотный) до почти чёрного. Встречается ещё и красный нефрит, но он и очень ценится, и очень редок. Окраска зависит от содержания железа и примесей хрома, марганца, никеля. Выше ценятся образцы с однотонной окраской, чем с неравномерной (полосатой, пятнистой, «облачной») . Нефрит часто используют в качестве поделочного камня.
Нефрит высоко ценится китайцами, которые называют его «камнем жизни» , он является их национальным камнем.
Нефрит всегда был материалом, который в Китае ценился выше золота и серебра.
Китайские философы приписывали нефриту пять основных достоинств, отвечающих шести душевным качествам; его мягкий блеск олицетворяет милосердие, его твёрдость — умеренность и справедливость, полупрозрачность — символ честности, чистота — воплощение мудрости, и его изменяемость олицетворяет мужество. Старинная китайская пословица гласит: «Золото имеет цену, нефрит же бесценен» . Конфуций говорил о хорошем человеке: «Его мораль чиста, как нефрит» . Множество пословиц китайского языка, описывающие моральные качества человека, связаны с нефритом. Одна из самых распространенных: «Не отполированный нефрит не сверкает» .
Археологические данные свидетельствуют, что уже 7000-8000 лет назад китайцам был знаком этот камень. Его употребляли для создания оружия, изготовления орнамента, ритуальных принадлежностей. В конце периода неолита, около 6,500 лет назад нефрит стал обожествляться. как камень, которому приписывали священные свойства, его подвергали только минимальной обработке. Часто в ритуалах использовали круглые диски из нефрита «пи» , для олицетворения Неба и пластинки в форме квадрата «у» , для олицетворения Земли. Пластинки, украшенные символическими изображениями животных, использовали для охранения от злых сил, надевая их на грудь или пояс.
нефрит по китайски 软玉 (мягкая яшма)
Свое название нефрит получил от греческого слова «нефрос» , что значит «почка» . Такое странное название обусловлено формой небольших галек нефрита, которые по своему внешнему вида действительно напоминают почку.
С формой камня связывают его магические и лечебные свойства. Считается, что камень способен излечить любые болезни почек.
С древних времен нефрит высоко ценился у разных народов. В Китае нефрит считался национальным священным камнем, поэтому его использовали для изготовления монет и предметов культа. Именно из цельного нефрита был вырезан трон китайских императоров, а порошок из нефрита был средством от всех болезней. Также из нефрита изготавливали лампы, посуду, вазы, скульптуры, предметы быта.
На сегодняшний день нефрит один из самых популярных поделочных камней, используемый в ювелирной и камнерезной промышленности. Однако в наше время нефрит уже не несет той ценности, которой он обладал в древние времена. С этим связаны большие потери самоцвета при его обработке.