Прочее образование

После НУ нужно ставить запятую или нет?

Нужно ли ставить запятую после Ну. Например: Ну ладно, ну хорошо, ну в чем дело? - Нужна ли здесь запятая. И вообще когда ее после НУ ставить, а когда - нет.
Рассмотрим приведенные примеры.
1. Нy, коли так, давай скорей чаю да позови дочерей. Пушкин

"Коли так" – обособляемый оборот (по сути, имхо, придаточное предложение условия – "коли ЭТО ЕСТЬ так"). Если его изъять, по останется: " Нy давай скорей чаю да позови дочерей". Теперь видно, что "ну" частица, услиливающая слова "давай скорее" и в качестве таковой запятой не отделяется (да просто нет интонационной паузы :).

2. Ну что ж, Онегин? Ты зеваешь? Пушкин

А представим себе, что школьник пишет в сочинении:
"Ну, что ж Онегин? Он пренебрегает Татьяной! ".

У Пушкина частица ну входит в состав обращения (ну что ж, Онегин? ) и не отделяется запятой (интонационной паузой) .

У школьника "ну" междометие, выражает чувство ожидания, оно может быть даже отделено от всего преложения вопросительным знаком: "Ну? Что ж Онегин? "
…………………………………..
В заключение повторю то, с чего начал пост: запятая после "ну" ставится в зависимости от задуманной автором интонации!

P. S. Вдогонку просится :).
У Некрасова:
Ну, мёртвая! – крикнул малюточка басом …
Здесь повелительная интонация, междометие "ну" само по себе носит повелительный оттенок (Ну! Мёртвая!) .
А если б так:
Ну миленькая, пойдём! – ласково попросил малыш. Здесь "ну" частица, усиливающая просительную интонацию. Имхо, впрочем.
Andrejs Mihejevs
Лучший ответ
да
Ольга ===
Ну, не знаю...
Евгений Сенин
Вот спасибо, ребят, помогли тупому школьнику.) (Я все равно, не умею, ставить запятые,
по этому, буду ставить, их везде)
Тактика? нет, деградация.)
1. Даже междометие «ну» не выделяется запятыми, ели оно выражает восхищение или, наоборот, неудовольствие.

Ну ты и сказал!
Ну молодец твоя сестра!

2. Ни «ну», ни целиком сочетание не выделяется запятыми, если это междометия «ну тебя» (его, их и т. д.) или «ну уж».

Да ну тебя с твоими уроками!
Ну уж он и выступил!

3. Не требуется запятая также в том случае, если «ну» – это частица.

Ну кто тебе сказал, что я уже сделал всю работу!
Ну что такое, в сущности, уважение?

4. Или в сочетаниях с глаголом в значении внезапности действия.

Собака увидела вора и ну трепать его за джинсы.
Он подскочил и ну бегать по комнате, заламывая руки
Ну все, так все)
Запятую нужно ставить перед:
"А","НО","НУ"
В обращениях: Привет, мама.