Прочее образование
Существует ли такое правило, позволяющее автору ставить запятые там, где автор считает нужным?
Очень интересно, существует ли такое правило.
Да. Это правило идиота.
Обычно такое право у Поэтов...
Они вольный народ
и часто себе такое позволяют
Они вольный народ
и часто себе такое позволяют
У Горького много пунктуационных ошибок, но он гений, и ему их простили
Именно запятые в качестве авторских знаков выступают крайне редко.
существует древний обычай класть огромный болт на чужие правила
русский язык велик и могуч, многие об этом забывают. Маяковскому было можно, а почему тебе нельзя?))
существует
авторский знак
Такое «позволяющее» правило действительно существует по умолчанию — просто по той причине, что отсутствует «запрещающее». Если вы автор текста, никому постороннему не дано право запретить вам где-то поставить запятую, и тем более наказать за неё. Автор — свободный человек, и он может писать так, как хочет.
В то же время в русском языке существуют определённые рекомендации, где стоит ставить запятую, а где не стоит. Сейчас они закреплены в нормативных источниках — словарях и грамматиках. Эти рекомендации — результат труда большого сообщества учёных и писателей, живших в разные века. Все эти люди заботились о том, чтобы сделать язык красивым и удобным. Если вы тоже хотите, чтобы ваша речь была приятной для читателя (а это уже ваша обязанность), то вы будете придерживаться существующих грамматических правил. Бывают исключения, когда стоит написать неграмотно (я тоже иногда сознательно нарушаю эти правила), но такие случаи встречаются крайне редко.
Это не правило, а исключение из правил для авторов, прекрасно владеющих русским языком. Повинуясь своему тонкому чутью, следуя внутренней музыке повествования, такие авторы могут отступать от правил во имя высшей красоты. А не потому что «я не знаю, как писать и кажется, что так вроде бы лучше звучит»...