Прочее образование

Какова история возникновения и развития Государства Российского?

Норманнская теория» - это один из наиболее дискуссионных аспектов в истории Русского государства. Как ранее, так и сейчас идут споры об истории возникновения древнерусского государства. Много образованных людей изучали эту проблему и силами последующего поколения коллег были разделены на норманистов и антинорманистов.
Что же собственно это такое: «норманнская теория» ?
«Норманнская теория» - это концепция образования Русского государства, основанная на отрывке из «Повести временных лет» . Самый общий смысл теории состоит в том, что скандинавы создали русский народ, русское государство (местному населению это было не под силу) , русскую культуру.

Основателем «антинорманнской теории» стал Михаил Ломоносов. Его «Древняя Российская история» была первым трудом антинорманиста, трудом борца за честь русского народа, за честь его культуры, языка, истории, трудом, направленным против теории немцев. Он знал прошлое Руси, верил в силы русского народа, в его светлое будущее.
Спор между норманистами и антинорманистами, то затихая, то, вновь обостряясь, продолжается уже свыше двух веков.
К трудам норманистов с известной долей условности, конечно, можно отнести «Историю государства Российского» Н. М. Карамзина. Его нельзя упрекать в отсутствии патриотизма, равно как и придерживающихся подобных взглядов Соловьева («История России с древнейших времен» ) и Полевого. Но любовь к Родине у каждого выражается по-своему.
К концу XIX века количество сторонников «норманской теории» значительно превышало сторонников «антинорманнской» .

http://revolution.allbest.ru/history/00180991_0.html
Андрей Марков