"галликанский" воротник
Rabats - т. е. , то, что на шее у св. Иоанна-Марии Вианнея - в конечном счете восходит к светскому воротнику.
В Средние Века рубашка (сорочка) считалась частью сугубо нательного, исподнего белья. Она была без воротника и вообще не высовывалась из-под платья (см. рубашку св. Людовика, хранимую в Нотр-Дам де Пари) .
Начиная с конца 15 века, рубашки стали шить с воротником.
Дальнейшее развитие, по-видимому, было таково: воротник светской рубашки (в принципе похожий на современный) > воротник светской рубашки с сильно удлинненными концами > воротник некоторых "недворянских" профессий (адвокат, нотариус) > [а тут и Реформация подоспела] > воротник протестантского пастора (чтобы подчеркнуть "несакральность") > [а тут и Контрреформация] > воротник католического священника (чтобы подчеркнуть свою скромность и лишний раз не отпугивать протестантов, возвращаемых в лоно Католической Церкви) .
То есть этот тип воротника сначала все же был у протестантов, а потом его переняли французские католики.
Прочее образование
У католических священников на одежде под горлом белая полоска. Что она значит?
Подшива.
Стирка в те времена была делом трудным и сильно отражалась на внешнем виде одежды. Чтобы воротник дольше сохранялся чистым, к нему изнутри подшивали кусок белой ткани. По мере его загрязнения, его заменяли другим. Это называется подворотничок. Именно его Вы и видите, как белую полоску.
Удавка от этой долбёжной конфессии.
воротничок. просто атрибут.