Прочее образование

Для чего люди ходят в рождественскую ночь в храм (церковь)? Заранее спасибо, за ответы!

Празднуя праздник Рождества Христова, мы вспоминаем ту рождественскую ночь, когда Превечный Бог, «Его же воинства небесная славят и трепещут херувимы и серафимы» по неизреченной Своей любви к нам рождается в убогой Вифлеемской пещере, принимает нашу бренную плоть, становится единым от нас (Флп. 2, 7), чтобы нас, грешных и неверных, возвести к небесной горе и не только вернуть нам утраченное грехопадением, но дать гораздо большее - обожить наше существо.

«Днесь Ангелы Рожденному дивятся» и славословят Его неизреченное благословение к падшему роду человеческому, запятнавшему некогда в Эдеме печать Божественного своего первородства.

Воплотившийся Единородный Сын Божий возвел человеческое естество из бездны его падения на высочайшую ступень славы, возвестил миру милость Божию, всем земнородным отверз вход к Отцу Небесному.

Хотя пришествие в мир Богомладенца совершается принятием Им естественной человеческой плоти, однако мир уже с первых дней не остался равнодушным к Его появлению. «Видехом бо звезду Его на востоце и приидохом поклонитися Ему» (Мф. 2, 2), - говорили волхвы с востока иерусалимцам, горя желанием узнать от них, где находится Рождшийся Богомладенец, и в Его Лице поклониться Спасителю Мира.

Вифлеемские же пастыри «приидоша поспешшеся, и обретоша Мариам же и Иосифа, и Младенца, лежаща в яслех.. . славяще и хваляще Бога о всех, яже слышаша и видеша, якоже глаголано бысть к ним» . (Лк. 2, 16-20).
Слух об этом встревожил царя Ирода и весь Иерусалим с ним. И Ирод, собрав всех первосвященников и книжников, вопрошаме у них: «Где Христос раждается? » (Мф. 2, 3-4).
В эти Рождественские дни мы стремимся принести в дар Богомладенцу Христу горячую молитву, сердечное раскаяние в грехах, твердое намерение жить праведно и благочестиво, а также -добрые дела благотворительности, свидетельствующие о нашем намерении служить Богу.
И мы, празднующие ныне Рождество Создателя и Спасителя нашего, ищущие правды и милости Божией, приблизимся к Нему всем существом своим, предадим Ему разум и сердце, волю и нашу душу, и саму нашу жизнь. К нам Господь пришел на землю
Valera Sergeev
Лучший ответ
На Рождество, как и на Пасху, проводится Всенощная служба в кажой церкви. Истинно верующие люди в эту ночь хотят быть ближе к Богу и разделить радость по случаю рождения Христа. Поэтому идут в церковь и присоединяются к молитве, хотя выстоять целую ночь довольно трудно. Но потом ты сам себя уважаешь и чувствуешь такое единение и сплоченность с людьми.
Это же Рождество Христа. Главное событие в религии. Они ходят в церковь как-бы на день его рождения. А так как он появился на свет ночью, то и Рождественская служба проходит ночью.
а ночью разве церковь открыта?
Диана Цинько
Будет праздничная Рождественская служба (литургия) , кто готовился можно будет причастится. с Рождеством.
Nurzhan Mr.z
говорят в Рождество открывается небо. есть и название"открытое небо".в ночь на рождество надо выйти часиков в 3 ночи и смотря на небо загадать заветное желание. считается что в церкви ближе к богу