Например, в обосновании принятия решения об отмене местничества говорилось, что царь по просьбе челобитчиков из народа (а не по своей!) , "желая во благочестивом своем царствии сугубого добра", творя волю Господа и выполняя его промысел, принял решение уничтожить местничество. Далее идут ссылки на отца и деда Федора Алексеевича, которые тоже желали отменить местничество, но обстоятельства помешали им это сделать, теперь же Господь велит выполнить их волю, потом приводится речь патриарха, благословляющая это решение, и свидетельство его единогласной поддержки боярами". Весь этот обширный "литературный" текст являлся стратегией власти, осуществлявшей введение в жизнь нового. Помимо знатности лица (принадлежности его к определённой фамилии) учитывалось и положение претендента внутри своего рода. Старшие в роду имели преимущество. Имели значение и заслуги предков — сын боярина, проявившего себя на службе имел приоритет перед своим же двоюродным братом, чей отец никаким образом себя не прославил.
Местнический порядок затруднял подбор служилых людей, поэтому с середины XVI века некоторые назначения на должности производились прямыми указами Ивана IV. Вместе с тем местничество способствовало консолидации аристократии и превращению её в элиту общества.
Даже приглашённые к царскому столу, бояре сидели в соответствии со своими титулами. Между аристократами часто возникали «местнические споры» — кто знатнее, кто имеет право на должность? Эти споры разрешал, как правило, сам царь с участием чиновников Разрядного приказа.
В 1682 году система местничества была отменена приговором Земского Собора, как являющая собой пережиток прошлого.
Прочее образование
Какие существовали причины отмены местничества? Определено какие.в пунктах? Заранее спасибо.