Прочее образование
Если бы Врангель командовал Белой Армией в 1919 г, были бы у него шансы победить Большевиков?
Какой конкретно белой армией? Беда всего белого движения в том, что оно не было едино и не имело общей программы действий. Они даже не сумели скоординировать действий на разных фронтах, да и особо не пытались - им мешали идеолгические разногласия и межличностная неприязнь. Кроме того белые армии были очень малочисленны - за ВСЮ Гражданскую Войну их ОБЩАЯ численность не превышала 300000чел. против трехмиллионной Красной Армии и к тому же они были раздроблены, разделены большими расстояниями и действовали почти без связи друг с другом и в разное время. Врангель, несомненно, был самым талантливым из лидеров белого Движения, кроме того, он единственный, кто понимал необхлдимость создания гражданской администрации на подконтрольной ему территории. В общем, он сочетал в себе качества военначальника, политика и администратора. Но не думаю, что ему удалось бы объединить белое движение, а без этого победа была невозможна. Максимум, что получилось бы - государство типа "Остров Крым". Что-то вроде современного Китая и Тайваня.
если бы были - победил бы!
Нулевые. Крестьяне, которых было подавляющее большинство населения России, не позволили бы ему это. Потому, что помещиков дружно ненавидели и не хотели назад все крестьяне. Даже кулаки.
а он что командовал голубой армией?
Какой там Врангель? 14 государств осуществляли интервенцию, плюс белогвардейцы и ничего не могли сделать - весь народ воевал против них, а не одни большевики...
никаких