После поражения Турции в Первой мировой войне в Грузию был угнан весь подвижной состав железной дороги, с ее стороны был заблокирован любой подвоз продовольствия в Армению. В Армении, получавшей 2/3 грузов с севера, начался голод. Грузинские войска заняли районы Ахалкалаки и Лори. На эти же территории, где основным населением были армяне, претендовала также и Армения. Армения и Грузия начали обмениваться нотами протеста. Война, вспыхнувшая в декабре 1918 года, была закономерным последствием напряженности и недоброжелательности, накопившейся в армяно-грузинских отношениях. Причиной стало эгоистичное, часто чрезмерно циничное и наглое отношение и действия в отношении соседа - Армении. Многие факты обосновывают тот вывод, что грузины чинили особые препятствия на путях сообщений, входящих в Армению. В то время, когда голод косил людей, Грузия продолжала блокировать подходы к Армении. Как отмечают даже иностранные авторы, зависимость Армении от грузинских дорог, по которым в Армению поступало продовольствие и нефтепродукты, стала одной из основных причин для военного столкновения. Другая причина - территориальные претензии и посягательство на армянские и армянонаселенные районы (Лори, Ахалкалаки) .
В этом вопросе грузинское правительство особо поддерживала Германия, которая признала независимость Грузии и покровительствовала ей. Воспользовавшись этим покровительством и геополитическим положением, грузины с каждым днем становились все агрессивней и предъявили ультиматум правительству Армении, требуя очистить Лори.
Война оказалась губительной для проживающих в пограничных районах Грузии армян. Во время войны грузинские власти организовали настоящую травлю в отношении армян конкретно в Тбилиси и по всей Грузии. Впоследствии даже грузинские авторы публично признавали эти факты. В эти дни в Тбилиси закрылись издающиеся здесь армянские газеты, а редакторы были арестованы. В Тбилиси были арестованы или уволены все милиционеры. Очень метко и справедливо звучит утверждение одного из современников: "Грузия фактически объявила войну не правительству Армении, а всему армянскому народу". Для грузинских армян грузины (или как они часто их называют "грызуны") всегда являлись проводниками политики Турции, а для грузин армяне - проводники политики России. И то, и другое - весьма сильный раздражитель и не способствует сглаживанию и без того острых углов в отношениях двух народов и по сей день. Кроме того, имеет значение фактор взаимной ревности - а кто древнее? Причины этой войны до конца до сих пор не вполне понятны. В этой войне есть кое-что таинственное, дающее повод сочинять конспирологические версии.
Прочее образование
Какие политические и религиозные корни были у армяно-грузинской войны 1918-1919 г. г. ? заранее спасибо
Николай Бусыгин
предпосылки это приход к власти националастов дашнаков притезании на грузинские регионы у армении не было никаких прав Дашнакская Армения трусливо и вероломно напала на гарнизон в Садахло в 4000 на 200 человек а итог 1918 разгром дашнаков и капитуляция дашнакской Армении под угрозой наступления на Ереван, Джавахети и город Ахалкалаки остается за Грузией
Николай Бусыгин
предпосылки это приход к власти националастов дашнаков беспочвенные притезании на грузинскии регион Джавахетии (исторический населенный этнографический джавахами-грузинами) у армении не было никаких прав, Грузия в свою очередь приютила многих армян мигрантов из Турции, началом стало тем что Дашнакская Армения трусливо и вероломно напала на гарнизон в Садахло в 4000 на 200 человек Грузинская сторона не ожидало такого это обьясняеться гарнизон на границе, но г собрав войска под началом генералов Макашвили и Мазниашвили итог 1918 разгром дашнаков и капитуляция дашнакской Армении под угрозой наступления на Ереван, Джавахети и город Ахалкалаки остается за Грузией
Странно что какой-то узбек или киргиз (короче тюрк) , этим интересуется!