Прочее образование

Какие политические и религиозные корни были у армяно-турецких конфликтов?

Религиозных корней вражды, нет. Причина конфликта, армяне выступили на стороне России в Первой мировой войне. . В роли пятой колонны. . Турки начали вытеснять армян в глубь страны, чтобы те не смогли выступить против них..
Olga Simon
Лучший ответ
Напряжённость армяно-турецких отношений вызвана рядом исторических национально-религиозных конфликтов, в первую очередь вокруг непризнаваемого Турцией геноцида армян в конце XIX — начале XX веков, а также проблемы принадлежности Нагорного Карабаха.

Геноцид армян

Кампания массовых убийств армян в Османской империи на территории современной Турции началась в 1894 году при султане Абдул Хамиде II.[1][2] Основная волна геноцида произошла в 1915—1918 годах при правительстве младотурок. В течение 3 лет погибло более 1,5 млн армян. Около 600 тысяч армян стали беженцами и образовали армянскую диаспору. [3][4] Третья волна массовых убийств армян произошла при правительстве Кемаля Ататюрка и продолжалась до 1922 года. [5][6] Впоследствии большинство главных организаторов и исполнителей геноцида были убиты армянскими боевиками. [7]

Факт геноцида признают большинство европейских и североамериканских историков и исследователей, [8] более 20 стран мира, включая Россию, [9] официально признали факт геноцида армян, по этому поводу принят целый ряд национальных и международных резолюций с осуждением геноцида. [10] Турция и Азербайджан отрицают факт геноцида армян. [11][12][13] Турция утверждает, что была лишь депортация, как вынужденная мера против пособников врага во время войны. [14
Elena Glebova
Ты когда учить историю будешь?
Жека Трусов