Прочее образование
о ком идет речь
в 1900 году на открытии международного съезда математиков этот немец сформулировал 23 проблемы определившие развитие математики в 20 век, о ком идет речь
Гильберт Давид (1862-1943гг. ) Родился 23 января 1862г. вблизи Кенигсберга. Свои первые уроки он получил дома, скорее всего от своей матери. В 8 лет Давид начал ходить в приготовительную школу королевского Фридрихсколлега, где давались уроки необходимые для гуманитарной гимназии. По традиции, после древних языков математика больше всего ценилась как средство укрепления силы и ума. Однако в Фридрихсколлеге ее преподавание шло на значительно худшем уровне, чем преподавание латинского и греческого. Естественные науки вообще не преподавались. Не сразу он нашел предмет, соответствующий его наклонностям. В сентябре 1879г. он перешел из Фридрихсколлега в Вильгельмгимназию, в которой уделялось значительно больше внимания математике и даже затрагивались некоторые новые достижения в геометрии. Осенью 1880г. Гильберт поступил в университет, который стал возможностью сконцентрироваться на математике. Вопреки желаниям отца он записался не на юридический, а на математический курс. Во время своего первого семестра Гильберт слушал лекции по интегральному исчислению, теории определителей и кривизне поверхностей. У Вебера он слушал лекции по теории чисел и теории функций, а также познакомился с самой модной теорией того времени - теорией инвариантов. По окончанию университета, Гильберт стал доцентом, а затем профессором в том же университете.
В математической физике Гильберт занимался вариационными принципами, а также проблемами теории излучения. К 1922г. у Гильберта сложился обширный план обоснования математики путем ее полной формализации с последующим математическим доказательством непротиворечивости формализованной математики. Два тома "Оснований математики", написанные Гильбертом совместно с И. Бернайсом, в которых эта концепция подробно развивается, вышли в 1934 и 1939гг. И хотя проблема оказалась глубже и труднее, вся дальнейшая работа над логическими основами математики идет по путям, намеченным Гильбертом, с использованием созданных им концепций. Гильберт работал также над аксиоматическим построением механики и физики.
В 1900г. на Парижском международном математическом конгрессе Гильберт сформулировал 23 важнейшие математические проблемы, решение которых, по его мнению, способствовало бы дальнейшему развитию математики.

Давид Гильберт