Прочее образование

Как добиться отличной, развитой речи?

В последнее время начала следить за своей речью и понимаю что я не могу досконально донести мысль до человека. Просто не могу, слова путаются, почему то спешу, но сама не знаю почему. И в итоге все переспрашивают или же просто просят объяснить кого то другого. Я вроде и книг читаю много, но именно в устной речи, донести мысли не получается, в письменной же иначе. Сталкивались ли вы с таким делом (скажем так) и знаете ли вы как с этим бороться?
Просто. Не торопиться с ответом, или не торопиться во время разговора. Взвешенно. обдуманно и все будет в норме.
Tileuberdi Talip
Лучший ответ
Не всем же бьiть великими ораторами! Нормально, такие у вас способности.
Ирина Рогова
Сталкивалась - если только в детстве - как и все дети.... Человек, умеющий писать - всегда может правильно передавать свои мысли. Может, не те книги читаете???
больше общаййся и говори чаще
___ Среди большого количества слов иногда теряется суть мысли. Сочинение пишется по плану:
1. Вступление
2. Основная часть
3. Заключение
Учись выстраивать свою мысль хотя бы по такому плану.
___ "Кто ясно мыслить, тот явно излагает".
___ Торопливость. "Торопись медленно". Кто захочет слушать, тот дослушает.
Иногда торопливо кому-то что-то рассказать есть стремление придержать человека, который не очень хочет тебя слушать. А это унизительно. Кто захочет, тот дослушает. Часто к немногословным людям прислушиваются больше.
___ Внятна ли у тебя речь? Не "глотаешь" ли слова, чётко ли их произносишь?
___ Есть в речи сова-паразиты ("это самое", "ну вот" и т. п.). Если есть - исключи.
___ Спроси у друзей, что не так в твоей речь, что не так в твоей речи? Много лишних слов, нечёткое произношение, нечеткость информации? Друзья для того и друзья, чтоб говорить правду и помогать совершенствоваться.
___ Обрати внимание на тех, у кого хорошая речь, сравни со своей и сделай выводы.
Как-то так.
Ratovomanambina Novan Hardhi
Не знаю. В 15 начал очень-то много читать, повсюду общаться и так далее. Сейчас 17, речь развита очень хорошо. От скуки эксперементиоую даже. Короче, красноречив. Аудио книги слушал.
Татьяна Мэл
О ДА очень знакомо!!!! Расскажешь поподробнее какие проблемы? Может быть воздуха не хватает в лёгких? Речь несвязная? Дефекты речи?