Прочее образование

что является источником развития процесса обучения???

Общество, делившееся на несколько "лагерей", выделяет несколько источников развития. Но то, что льётся из уст большинства людей, не всегда является правдой. Я считаю, что не один, а несколько факторов влияют на развитие процесса обучения.
Первый фактор - я сам: я, получивший основу развития от своих родителей, собственным умом постигаю новые тайны земли, накапливая у себя в голове знания мира сего и мудрости жизни людской. Моё желание постигать тайны человечества, скрытые от меня, узнавать не известное мной, движет мною. Следовательно, этот фактор является главным двигателем данного процесса.
Второй фактор - общество: будь то родитель, учитель или правитель, составляющий реформу образования, каждый из них, владея разной силой и влияя на нас по-разному, "подаёт" нам информацию в особых красках, рождая или убивая в нас желание постигать новое. В его руках, будем мы учиться или нет, будет ли процесс обучения продуктивен или нет. Многое зависит от общества. Как раз проблемой для России и является то, что процесс этот замедлен, потому что нет правильного и точного способа обучения детей, лучшего способа и для ребёнка, и для взрослого.
Третий фактор - наш характер: упорство, желание добиться своей цели, несмотря на внешние препятствия и невзгоды, не дающие тебе получать желаемое, борьба с внутренним "Я", сила духа позволяют нам открывать всё больше тайн, совершенствоваться, идти к идеалу.
Человек с малых лет познаёт мир, собирая в себе знание и мудрость многих поколений. Человек всю свою жизнь постигает новое, узнавая доселе им не известное. Опираясь на собственные знания и свой жизненный опыт, мы можем раскрыть тайны души нашей, можем многое узнать и многим владеть. Получается, человек - хранитель ценной информации. Но он не только хранит её, но ещё и осмысливает её, делится ею с другими, обогащает свои кладовые ума. По следствию того, что человек владеет знанием, человек - есть само знание, без которого человек - ничто. И именно сам человек является самым главным источником развития процесса обучения.
Нина Сорокина