В выборе профессии Психология сейчас является одним из самых популярных направлений. Психологи сейчас довольно востребованы, а их труд неплохо оплачивается.
Наиболее популярными направлениями считаются: "Психология управления и кадровые технологии", “Организационное консультирование”, “Психология бизнеса и рекламы", “Семейная психология".
Предметом деятельности специалиста-психолога являются психологические аспекты поведения человека, психические свойства, состояния и особенности личности, психические аспекты профессиональной деятельности, социально-психологические явления в малых группах и трудовых коллективах, семье, а так же психическое здоровье, причины и особенности отклоняющегося (не согласующегося с общественными нормами) поведения людей.
Психолог выполняет следующие виды профессиональной деятельности диагностическую и коррекционную, экспертную и консультативную, учебно-воспитательную, научно-исследовательскую, культурно-просветительскую.
Он должен владеть основными методами психодиагностики, психокоррекции, психологического консультирования, понимать процессы психических процессов и состояний, знать природу деятельности человека. В частности, писхолог осуществляет консультирование и психотерапию персональных, межличностных и семейных конфликтов, личностных дисгармоний, проблем адаптации у взрослых и детей, по оказанию психологической помощи лицам с невротическими расстройствами, зависимыми формами поведения, в условиях стресса, кризисов, в чрезвычайных ситуациях, при ликвидации последствий экологических катастроф и стихийных бедствий. В организации психолог способствует подбору персонала, решению конфликтов между руководителем и подчиненным, способствует карьерному росту работников. Он должен владеть знаниями в области общей психологии, психологии личности, социальной психологии, психологии труда, психофизиологии и т. д. В круг обязанностей психолога входит умение применять психологические знания к выполнению своих обязанностей: конкретные действия, приемы, психологические техники.
Профессионально-важными качествами психолога являются: энтузиазм по отношению к работе и ее задачам, способности и наклонности к продолжительному и усидчивому труду, способность к критике и самокритике, беспристрастие, умение ладить с людьми. Большое значение для практического психолога имеют коммуникативные качества его личности: умение понимать других людей, общительность, тактичность, вежливость.
Профессиональному психологу важно иметь адекватную самооценку, понимать индивидуальные особенности своей личности, свои способности, сильные и слабые стороны характера. Важны для психолога и такие нравственные качества как доброжелательное, уважительное отношение к людям, гуманность, интеллигентность.
Прочее образование
Кто учится или отучился на психолога, скажите, пожалуйста, сложно ли учиться? Интересно?