Прочее образование

Подскажите как узнать диаметр молекулы подсолнечного масла

Для определения размеров молекул был проведён ряд опытов. В одном из них, осуществлённом в начале XX в. английским физиком Джоном Уильямом Стреттом, лордом Рэлеем (1842-1919),на поверхность воды поместили каплю масла . Масло стало растекаться, образуя плёнку. По мере растекания масла плёнка становилась всё тоньше и тоньше. Через некоторое время растекание прекратилось. Рэлей предположил, что это произошло, когда все молекулы масла образовали мономолекулярный слой, т. е. плёнку толщиной в одну молекулу . Разделив объём капли на площадь образовавшегося пятна, физик нашёл диаметр одной молекулы масла . Он оказался равным примерно 1,6(10-9 м.
Лилия Сильченкова
Лучший ответ
Ирина Шестакова Как мёд так и ложкой.

А у вас случайно нет этой статьи что бы взять расщеты?
Нужно: капнуть рафинированное подсолнечное масло на гладкую поверхность (я выбрала воду) , немного нагреть и из площади и обема капли надо искать диамет молекулы (условно d=h капли) .
При чем капля получается ровным кругом.
все эти методы конечно замечательно, только сложность в том, что масло многокомпонентная система, то есть состоит из разных веществ, а соответственно молекулы разных веществ имеют разный диаметр, при этом высокомолекулярные вещества зачастую имеют различные структуры (одной и той же молекулы) первичную, вторичную и т. д. соответственно нагревая мы разрушаем одни структуры и образуем другие. И вообще масло обладет неплохой вязкости, так что врядли получиться его раскатать так, чтобы слой получился в одну молекулу. Наиболее точный метод оценки в данном случае мне представляеться в виде электронного микроскопа
Ali Gimatov
о_ооо_о
Линейкой мерь!