Прочее образование
Подскажите как узнать диаметр молекулы подсолнечного масла
Для определения размеров молекул был проведён ряд опытов. В одном из них, осуществлённом в начале XX в. английским физиком Джоном Уильямом Стреттом, лордом Рэлеем (1842-1919),на поверхность воды поместили каплю масла . Масло стало растекаться, образуя плёнку. По мере растекания масла плёнка становилась всё тоньше и тоньше. Через некоторое время растекание прекратилось. Рэлей предположил, что это произошло, когда все молекулы масла образовали мономолекулярный слой, т. е. плёнку толщиной в одну молекулу . Разделив объём капли на площадь образовавшегося пятна, физик нашёл диаметр одной молекулы масла . Он оказался равным примерно 1,6(10-9 м.
Нужно: капнуть рафинированное подсолнечное масло на гладкую поверхность (я выбрала воду) , немного нагреть и из площади и обема капли надо искать диамет молекулы (условно d=h капли) .
При чем капля получается ровным кругом.
При чем капля получается ровным кругом.
все эти методы конечно замечательно, только сложность в том, что масло многокомпонентная система, то есть состоит из разных веществ, а соответственно молекулы разных веществ имеют разный диаметр, при этом высокомолекулярные вещества зачастую имеют различные структуры (одной и той же молекулы) первичную, вторичную и т. д. соответственно нагревая мы разрушаем одни структуры и образуем другие. И вообще масло обладет неплохой вязкости, так что врядли получиться его раскатать так, чтобы слой получился в одну молекулу. Наиболее точный метод оценки в данном случае мне представляеться в виде электронного микроскопа
о_ооо_о
Линейкой мерь!
Похожие вопросы
- Где найти Книгу: Валитов Нажип «Вакуумные колебания при химическом возбуждении атомов, молекул и хаотичность силовых..»?
- Биология. Что является молекулой у ДНК? А у РНК?
- Что такое МОЛЕКУЛА? ???
- Чему равна капля? Имеет ли определённый размер, диаметр?
- что такое радиус и диаметр?
- как узнать свой айкью (не знаю как правильно писать) подскажите
- подскажите пожалуйста срок давности кандидатского минимума. Где-то пишут 5 лет, где-то бессрочно. Где узнать?
- Подскажите пожалуйста по истории. 6 класс. Нужно узнать ВСЕ ПОДРОБНОСТИ о Олимпийских Играх.
- Здравствуйте. Мне 13 лет. Вообщем проблема в том, что я хочу узнать тупой я или нет.
- Сегодня узнал, что в школах РФ нет такого предмета, как зарубежная литература. СЕРЬЕЗНО?
А у вас случайно нет этой статьи что бы взять расщеты?