Прочее образование

1. Значение здорового образа жизни в профилактике старения. 2. Обобщите правила наблюдения и ухода за больными органов

Помогите с вопросами по экзамену. "Социальная работа"
2. УХОД ЗА БОЛЬНЫM - совокупность мероприятий, обеспечивающих всестороннее обслуживание больных и выполнение врачебных назначений. Уход - необходимая составная часть лечения. Многие правила и требования ухода за больными были известны в глубокой древности. На заре развития медицины, когда врач был бессилен перед большинством болезней, только правильный уход мог возвращать больным и раненым жизнь и здоровье. Шли годы, наука раскрыла причины и механизмы развития многих болезней, разработала эффективные средства их лечения. Однако несмотря на бурное развитие научно-технического прогресса, наличие самой современной медицинской техники, высокоэффективных лекарственных средств, блестяще проведенных хирургических операций, правильно организованный уход за больным и сегодня играет едва ли не определяющую роль в восстановлении здоровья и трудоспособности человека. Особую роль уход приобретает при массовых заболеваниях, в военное время и т. п. История донесла до нас многочисленные свидетельства, что хороший уход за больными и ранеными спас сотни тысяч человеческих жизней. Опыт советской медицины ярко иллюстрирует значение ухода для возвращения в строй раненых бойцов и офицеров Советской Армии в годы Великой Отечественной войны.

Нередко приходится слышать о том, что больного не вылечили, а выходили. Такое высказывание часто справедливо. Известно много случаев, когда самоотверженность ухаживающих, , создание оптимальных физических и психологических условий, строгое соблюдение гигиенических требований и неукоснительное выполнение предписаний врача возвращали жизнь безнадежным больным. Известно и другое: больные, лишенные надлежащего ухода, поправляются медленно, а нередко плохой уход — причина тяжелых осложнений и даже смерти больного. Организация ухода и выполнение его в больничных условиях — обязанность медперсонала. В домашних условиях уход осуществляют родственники больных при консультации и под контролем медработников.

Успешное выполнение мероприятий по уходу требует не только определенных знаний и навыков, но и высоконравственного отношения к больным. Болезнь, физич. страдания обычно порождают повышенную раздражительность, чувство тревоги, неудовлетворенности, иногда даже безысходность, недовольство своими близкими и родственниками. Преодолевать тягостные ощущения нужно чуткостью, тактом, умелым пси-хологич. воздействием. Важно ограждать больного от отрицательно влияющих факторов, а также отвлекать его от чрезмерного внимания к своему подчас тяжелому состоянию. Правильный уход предполагает создание благоприятной бытовой и психологич. обстановки на всех этапах лечения.

Сдержанное, ровное и спокойное отношение позволяет поддерживать необходимое терпение у больных, что помогает выполнять предписанный врачом рациональный режим и леч. мероприятия. Умение создать оптимистическое настроение у больного — большой вклад в выздоровление!

Обучение правилам ухода за больными и пострадавшими проводится организациями союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. Уход за больным является также предметом обучения санитарных дружин в системе мед. службы гражданской обороны. Большое внимание обучению населения правилам ухода уделяет Всемирная организация здравоохранения в организации программы первичной медико-санитарной помощи.

Основа общего ухода заключается в создании гигиенич. обстановки и соответствующего режима, организации рационального питания и в четком выполнении врачебных предписаний, постоянном наблюдении за состоянием больного. Объем мероприятий по уходу зависит от состояния больного, в соответствии с к-рым врач может назначить ему строгий постельный режим (не разрешается сидеть) , постельный режим (можно двигаться в постели, не покидая, ее) , полупостельный режим (можно ходить по помещению) и так наз. общий режим, к-рый существенно не ограничивает двигательную активность больного. Чем меньше ограничена двигательная активность больного, тем в большей степени он может обслуживать себя сам.
Бекзада Какимбаева