Прочее образование
Поспорили тут - препод говорит, что любой математик сможет доказать что 2х2=5. Поясните пожалуйста, как такое возможно.
это не доказательство, это математический фокус, основанный на невнимательности того, кому его показывают. неохото вспоминать, суть в том, что 2х2=4 проводятся математические действия ( прибавление или вычетание константы, умножение на одно и то же число, возведение в квадрад ( все производится над правой и левой частью) ) это делается чтоб отвлечь, а в одной строчке при возведении в квадрат или взятии корня не ставится модуль, который там должен быть. от этого меняется все тождество. человек этого не замечает. и в конце получается, 2х2=5
Для того, чтобы этого не случилось нужно ОЧЕНЬ хорошо знать правила. Особенно, что касается переносов, групированию, расгруппированию и отрытию и закрытию скобок.
может, но я не могу) тоже в школе нам об этом говорили)
а в институте не математический уклон, поэтому не вдавались) ) ну это из разряда высшей математики 100%
2 х 2 = 5.
Доказательство:
Имеем числовое тождество 4:4=5:5
Вынесем за скобки общий множитель 4(1:1)=5(1:1)
Числа в скобках равны, их можно сократить,
Получим: 4=5 (!?)
или так
(20 - 16 - 4) = (25 - 20 - 5);
(5 - 4 - 1) x 4 = (5 - 4 - 1) x 5;
скобки сокращаются, получаем:
4 = 5,
следовательно:
2 x 2 = 5.
Доказательство:
Имеем числовое тождество 4:4=5:5
Получим: 4=5 (!?)
или так
(20 - 16 - 4) = (25 - 20 - 5);
(5 - 4 - 1) x 4 = (5 - 4 - 1) x 5;
скобки сокращаются, получаем:
4 = 5,
следовательно:
2 x 2 = 5.
да, есть такое )
я это уже слышал лет 15 назад, тоже в школе))