Прочее образование

матрас или матрац??? как правильно?))

В современном русском языке допускаются оба написания.
Вот что дают словари:

Орфографический словарь
матрас, -а и матрац, -а

Толково-словообразовательный
МАТРАС и МАТРАЦ м.
1. Мягкая или упругая подстилка для лежания.
2. Съемная часть кровати или дивана с пружинным каркасом в деревянной раме и мягкими подкладками.

Русское словесное ударение
матрас и матрац

Так что пишите, как Вам больше нравится. В данном случае это можно себе позволить.
Валера Довбак
Лучший ответ
«Матрас/матрац» - слово не исконно русское и пришло к нам из других языков. Mattress (англ.) , matelas (фр.) , materasso (итал.) , matratze (нем.) , matras (голл. ) и т. д.
Толковый словарь русского языка под. ред. А. П. Евгеньевой утверждает, что разницы нет: оба написания равноправны. Написание с "ц", очевидно, связано с происхождением слова - от нем. Matratze. Более распространенным вариантом является "матрас".
Откуда же слово матрац / матрас попало в русский? Один из языков, как полагают ученые французский (где на конце произношение «с» ) породил русское «матрас» . В орфографических словарях допускается написание и произношение, как матрас, так и матрац. В Интернете чаще встречается написание «матрас».
Анара .
Матрас
Ваня Скориков
как больше нравится, так и правильно...
матрац
матрац - раньше было так правильно, а сейчас уж и не знаю.
Makpal Ibraeva
матраС - на матраСе, под матраСом
матрац!! ! точно!