Во-первых, руку первой подаёт женщина. Она имеет право не подавать руки.
Во-вторых, если рукопожатия не удалось избежать, в ответ пожать слегка, а потом тактично, но твёрдо потянуть руку к себе.
Прочее образование
Если мужчина пожимает руку женщине, как этично повести этой женщине?
Слегка пожать руку и не придавать этому значения.
Все зависит от ситуации: возмем крайности - 1) невеста в полной экипировке и 2) мужеподобная девица в джинсах и кожаной куртке
1) Мило улыбнуться, посмотреть в зрачки и постараться протянуть руку "лодочкой" - так наименее больн от крепкого мужского рукопожатия. В общем надо как-то похлопать глазками и потупить головку и дать понять, что вы дама и вам неприятен мужской метод приветствия. Рука дамы дожна ка бы выскользнуть незаметно из мужской и там незадержаться. Можно для полных идиотов сказать: рука у меня музыкальная (или я - художница) поэтому ее нельзя травмировать - вы уж поосторожнее пожалиста - мне было больновато этот раз!
2) Расправить плечи, прямо посмотреть в лицо мужчине, Властно так улыбнуться и показать, что тебе приятно, что тебя принимают за равную. И конечно ответить на пожатие - то есть сжать крепко ладонь собеседника, ощутив ее теплоту и силу и мозоли. Даже можно сделать комплимет такой сильной и уходженной руке.
а в чем проблема?
ответить рукопожатием
пожать слнгка и все .нормально.
ответить на рукопожатие и не циклиться на этике
взаимно пожать
По-женски - не пожимать в ответ, просто подать, а по-дружески слегка пожать в ответ можно.