Прочее образование

решите задачку супер пупер мегасложности

Растут два сына, дошкольника. - А сколько им лет? - Произведение их возрастов равно числу голубей около этой скамейки. - Этой информации мне недостаточно. - Старший похож на мать. - Вот теперь я знаю ответ на cвой вопрос. Назовите возраст сыновей. Эту задачу решали пятиклассники на олимпиаде в МГУ. Она имеет единственно верное решение.
2 сына дошкольного возраста. Значит им обоим до 6 лет (не включительно) , так как в настоящее время дети идут в школу с 6 лет.
Произведение их возрастов равно кол-ву голубей возле скамейки. Теперь логически рассуждая, подумаем, сколько голубей человек может подсчитать, просто окинув их взглядом. Явно до 10 штук.
Так как кол-ва голубей было недостаточно для правильного ответа - значит их количество может быть получено 2-мя способами.
Следовательно единственно возможными вариантами остаются 2 и 2, 4 и 1 так как именно они дают в произведении 4.
После уточнения что один сын старший, а другой младший - получаем единственно верный ответ: 4 и 1.
Акерке Аликулова
Лучший ответ
хз
много вариантов
Очевидно, что число голубей - квадрат какого-то числа (иначе бы информация о том, что один из сыновей старший, не помогла) .
Возможные квадраты (раз сыновья - дошкольники, а голубей не 0):
1 (только 1*1. не катит)
4 (1*4 и 2*2. подходит)
9 (3*3 или 1*9. не подходит - 9 не может быть)
16 (4*4, 8*2, 16*1. не подходит по тем же причинам)
25 (5*5, 25*1. аналогично)
36 (6*6, 1*36, 2*18, 3*12, 4*9... нет подходящего)

в итоге имеем 4 и 1.
нормальная задача.. .

"задача создана для того, чтоб валить тех, кто не дает взятки!!! "
нет. это олимпиада.. . не будут же на ней давать стандартные школьные примеры. задача именно на "подумать".
Elena Mustafina
1год и 4 года
эт че за набор слов????
Им ущё нет 7-ми, а точнее сказать невозможно
Эдуард Еловой
Вау а какой ответ!! я че то не врубаюсь в смысл..