Прочее образование
Помогите решить задачку у меня егэ скоро
На неподвижный бильярдный шар налетел другой такой же шар после удара шары разлетелись под углом 90 так, что скорость одного равна 0,3 м/с, а другого 0,4 м/с отделите скорость налетаюшего шара.
Это задача на сохранение импульса.
Суть состоит в том, что суммарный импульс тел до и после взаимодействия не меняется. Напомню, что импульс тела - это произведение массы тела на его скорость.
Так как это одинаковые бильярдные шары, то массы у них одинаковы. Назовём массу буквой m. Скорость первого шара (который двигался и которую ищем назовём v. Второй лежал неподвижно и его скорость была равна нулю, значит до взаимодействия общий импульс шаров равнялся
mv + m0 = mv
Теперь рассмотрим, что было после взаимодействия:
Каждый из шаров покатился со своей скоростью, назовём их v1 и v2.
Значит импульсы у них стали mv1 и mv2. Но просто так сложить их мы не можем, Они ведь раскатились под углом в 90 градусов, значит придётся искать их геометрическую сумму (векторную) , а для этого придётся вспомнить теорему Пифагора:
mv1 в квадрате + mv2 в квадрате = квадрату суммарного импульса
Напомню, что суммарный импульс не меняется, значит можно составить уравнение. Что бы технически было удобнее его составлять, возведём в квадрат и тот импульс, что мы получили до взаимодействия, т. е. mv в квадрате. Получили:
mv1 в квадрате + mv2 в квадрате = mv в квадрате
на m можно сократить
v1 в квадрате + v2 в квадрате = v в квадрате
v в квадрате = 0,3 в квадрате + 0,4 в квадрате
v в квадрате = 0,09 + 0,16 = 0,25
v = 0,5 (м/с)
mv + m0 = mv
на m можно сократить
v в квадрате = 0,09 + 0,16 = 0,25
v = 0,5 (м/с)