Прочее образование

Помолгите решить задачку по геометрии.

Продолжим СЕ до центра окружности т. О, соединим А с О и В с О. Получим треуг-к АОВ равнобедренный, т. к. АО=ОВ=R=50мм: 2=25мм, это радиусы одной окружности. В равнобедр-м треуг-ке АОВ ЕО является высотой (т. к. если угол прямой по условию. то СО (ЕО) перпендик-но АВ, а значит, и медианой, т. е. АЕ=ЕВ=АВ: 2=15:2=7,5мм. Рассмотрим треуг-к АЕО прямоуг-ный, найдем ЕО из свойств сторон согласно теореме Пифагора: квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов: ЕО= корень квадратный из (АО2- АЕ2); СО=R, т. к. соединяет центр окруж-сти и точку окруж-сти, тогда СЕ= R-ЕО, подставить найденные числовые значения R и ЕО.
Марина Циликова
Лучший ответ
Из того, что С - верхняя точка окружности и угол СЕВ прямой, следует, что СЕ - часть диаметра.
Продолжим СЕ до пересечения с окружностью, пусть это будет точка К.
СК - диаметр, и значит, СК = 50. Диаметр - это тоже хорда, только проходящая через центр окружности.

Есть такая теорема:

Если две хорды окружности пересекаются, то произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой хорды.

Тогда: АЕ х ВЕ = СЕ х КЕ

Кроме того, не забудем, что раз СЕ часть диаметра, перпендикулярного к хорде АВ, то АЕ = ВЕ

АЕ = 7,5
Получаем два уравнения, которые можно решить в системе:

СЕ + КЕ = 50
СЕ х КЕ = 7,5 х 7,5

Выражаем из 1 уравнения КЕ = 50 - СЕ и подставляем во 2 уравнение, получаем:
СЕ^2 - 50 СЕ + 56,25 = 0 это квадратное уравнение относительно СЕ.

Корни этого уравнения 47,5 и 2,5.

Поскольку СЕ меньше радиуса окружности, то СЕ не может быть 47,5.
Значит СЕ = 2,5.
А, кстати, естественно, что КЕ = 47,5.

Можно, конечно решить задачу и без этой теоремы!
СЕ продолжим до центра окружности, который назовем точкой О.
Треугольник АЕО прямоугольный
АЕ = 7,5
АО = 25 - радиус
По теореме Пифагора: ЕО^2 = AO^2 - AE^2
То есть ЕО = 22,5
СЕ = СО - ЕО. Значит СЕ = 2,5

Только не забывайте обосновывать некоторые факты при решении задачи. Я тут слегка сократила.. .

Удачи Вам! :-)
Tilekshi Baktigali