Прочее образование

Медицинское образование в Великобритании

Для коренных англичан. Что обязательно, а что нет. Как дети поступают в их ВУЗы? В чем их отличие от нашей системы образования?
PS: поисковик выдает какой-то бред.
Я нашла такую информацию о поступлении в университеты Великобритании (это касается и тех, кто желает получить медицинское образование) .

Процедура поступления в университеты Соединенного Королевства

Набором студентов во все высшие учебные заведения, включая университеты Великобритании, занимается центральное бюро UCAS (Universities and Colleges Admissions Service). Все абитуриенты заполняют заявку (UCAS-форму) . Эта форма включает в себя учебные достижения на момент подачи заявки:

• или баллы, уже полученные на выпускных экзаменах, если человек закончил предуниверситетский курс A-level,

• или отметки, которые заявитель только предполагает получить на выпускных экзаменах;

• описание устремлений и амбиций заявителя с обоснованием, почему он решил делать карьеру именно в данной области (короткое сочинение, называемое personal statement)

• и список университетов Великобритании в алфавитном порядке (не больше 6), в которых абитуриент хотел бы учиться. К заявке прилагается характеристика школы (или другого учебного заведения) .

Пакет документов надо отправить в UCAS не позднее января. А в случае если в список университетов внесены Оксфорд или Кембридж, то еще раньше – не позднее сентября.

Университеты, перечисленные в списке, рассматривают заявки, и либо предлагают абитуриенту место, либо сразу отказывают ему, либо приглашают на интервью. Место предлагается, как правило, условное: ведь большинство абитуриентов посылают заявки, не успев сдать выпускные экзамены. Условие может быть, например, таким: вы должны получить на экзаменах определенную сумму баллов. Или – сдать каждый из профильных предметов на определенный балл, и не хуже.

И британские абитуриенты, и те иностранцы (россияне в их числе) , которые хотя бы в старших классах учились в британской школе, могут довольно точно оценить свои шансы поступить в тот или иной университет Великобритании. Для этого достаточно заглянуть в рейтинг британских университетов, который публикуют (обычно осенью) многие ведущие британские газеты.

Рейтинги обязательно есть и во всех ежегодных справочниках по британским вузам (например, в «Good University Guide» издательства The Times). Число в разделе «Entry Standarts» – это проходная сумма баллов выпускных школьных экзаменов A-level, умноженная на определенный коэффициент. Лучшая оценка в Великобритании – «А» , далее следуют «В» , «С» , «D», «Е» . Самый высокий проходной балл – в Кембридже: все последние годы сюда можно было попасть только с максимальными баллами.

Надо заметить, что максимальные баллы (ААА) , полученные на экзаменах A-level, - необходимое, но недостаточное условие поступления в два самых знаменитых университета Англии – Кембридж и Оксфорд. Прием в два эти университета осуществляется по результатам их собственных вступительных экзаменов и собеседования.

Все остальные университеты Великобритании зачисляют абитуриентов по результатам выпускных школьных экзаменов. И если в рейтинге «Entry Standarts» Кембриджа равен 100, а Университета Йорка, к примеру, – 80, то это означает, что в Йорк можно поступить с оценками «АВВ» , а при некотором везении – и с «ВВВ».
Liss Kiss
Лучший ответ
А в Великобритании есть медицина а
вот в России есть медицинская мафия!
Юлия Лопатина