Прочее образование
Какую профессию выбрать?
Профессия для девушки. Я учусь в 10 классе. Нас уже готовят к ЕГЭ. Нужно выбрать предмет для сдачи теста, ну и профессию тоже. Какая является самой престижной и доходной? Можно переводчиком, но работа слишком нудная. Черно-белые тексты. Днем и ночью с бумагами. Советуют юристом, но не факт, что работа найдется. Потому юристов с каждым годом все больше. Я в замешательстве. Помоги-ите.
Для работы сейчас нужна именно корочка, а никак не специальность, поэтому выучившись на юриста, можно спокойно пойти и в экономику, и в управленческую деятельность. Да хоть курсы психолога, и вперед, практиковать. :) Исключения: если Вы хотите быть инженером или врачом, туда только со специальным образованием.
Юрист - очень хороший вариант. Кто бы что ни говорил. хорошие юристы очень востребованы: фирмы постоянно открываются. всем нужны консультации, крупные фирмы предпочитают держать собственных юристов, но и небольшие вынуждены обращаться юридическим фирмам. Если брать за основу "хозяйственное право", "внешнюю экономическую деятельность", это доходно.
Даже если не идти по специальности, в настоящем времени надо знать законы не только и не столько для работы, сколько для повседневной жизни.
А если идти, то начинайте практику с курса второго-третьего, с мелкой зарплатой, но нормальным опытом. Так, к окончанию ВУЗа получите приличную позицию.
Переводчик - это плохой вариант по определению. Язык всегда можно выучить отдельно, а если хочется связанную работу, то пробиваться в международные отношения. Но это практически нереально :) У знакомого лингвистическое образование СПбГУ: если бы не связи, позволившие устроиться на управляющую должность, наверное, сейчас бы репетитором подрабатывал.
В экономисты не советую: если нет связей, мертвый номер. Если есть связи, то возьмут хоть с дипломом повара. Всё это можно выучить в последствии на доп. курсах, либо вообще дома с книжками: ту же бухгалтерию, менеджмент.
Журналисты.. . Помню ходил слух, что в очень крупной газете в HR-отделе висело "просьба выпускникам не тревожить". Мораль: это работа от души, на которую идут с портфолио. Есть портфолио - есть работа, даже без образования.
Не смотрите творческие работы: это может и выглядит увлекательно, но в действительности, такой диплом никак не повлияет на трудоустройство: между Васей без диплома, который дома научился рисовать в десяти программах, имеет свою базу клиентов, и Петей, который окончил ВУЗ, но ещё не работал, выберут Васю. Всё это относится к дизайнерам, модельерам, музыкантам и прочему.
Экономист, журналист, программист, чиновник.
Выбирать надо то, что тебе нравится, только так можно стать специалистом, а специалисты в любой области всегда востребованы
Если что не нудное и доходное - модельером, дизайнером (чего угодно) .
если в вас есть художественная жилка
экономист)