Согласиться можно только с ответом СВ 1912: в слове зданий окончание нулевое, но Вы почему-то медлите с выбором её ответа как лучшего, следовательно, либо сомневаетесь и не можете понять, кто же прав, либо Вам вообще безразличны люди, которые откликнулись на Ваш вопрос и дали Вам правильный ответ, и Вы не научились быть вежливым, не умеете отблагодарить человека, выбрав его правильный ответ лучшим.
Для того чтобы убедиться в правильности ответа, данного СВ 1912, достаточно слово просклонять.
И. здание здания
Р. здания зданий
Д. зданию зданиям
В. здание здания
Т. зданием зданиями
П. о здании зданиях
Обратите внимание на то, что звук [Й’] присутствует в каждой форме, следовательно, он относится к основе слова, но этот звук "спрятан" в буквах Е, Я, в предложном падеже единственного числа в И. Каждая из этих букв обозначает сразу 2 звука, первый из них – относится к основе, второй является окончанием или начинает окончание.
Форма родительного падежа множественного числа существительного здание – зданий оканчивается буквой Й и, соответственно, звуком [Й’], гласного звука за ним не следует, что говорит о наличии нулевого окончания в слове.
Нулевые окончания у существительных 2-го склонения могут быть в именительном и винительном падежах существительных мужского рода: конь, стол, сарай, санаторий, и в родительном падеже некоторых существительных среднего рода: мест, дел, зданий, заданий, решений и т. п.
Прочее образование
какое окончание у слов коней, дров, зданий
Коней - ей (кони, коня)
Дров - нулевое (дрова)
Зданий - нулевое (здание (йэ) , здания (йа) , зданию (йу)) . В конце слова ИЙ - это звуки разных морфем: И - часть корня, Й - суффикс!
Дров - нулевое (дрова)
коней - окончание ей
дров - нулевое окончание
зданий - окончание ий
дров - нулевое окончание
зданий - окончание ий
-ей, нулевое окончание, -ий