Прочее образование
Объясните наконец выражение?
Богу отдай Божье а кесарю отдай кесариво что вообще значит это выражение. Буду благодарен за ответ
Этим словом Христос разделил раз и навсегда политику и религию, государственное служение и служение Богу. Император заставлял поклоняться себе как Богу, повиновение ему было культом. Все диктаторы пытались завладеть не только деньгами своих подданных, но также их душой. Они хотели обладать одни всем человеком. Полностью. Так поступал Гитлер и так поступал Ленин. Вот почему Церковь Христова была им ненавистна. С одной стороны, Христос требует от Своих учеников повиноваться гражданской власти, даже если речь идет о чужеземном господстве вроде римской оккупационной власти. С другой стороны, Он ясно говорит, что человек должен поклоняться только Богу: воздавать Богу Богово. На монетах изображение и надписание императора, так отдавайте их ему, потому что они принадлежат ему. Вы же носите в себе изображение Божие, образ Божий, ибо человек создан по образу Божию. Отдавайте же ваши сердца, вашу жизнь Тому, Кому они принадлежат. «Отдавайте кесарю кесарево, а Богу Богово ». Эти слова всегда напоминают нам, что человек больше, чем экономика, деньги, политика. Они тоже важны, но все должно быть на своем месте. Они – только средства и никогда не могут быть смыслом и целью человеческой жизни. Как говорят святые отцы, поставь первое на первое место, и остальное само займет свое место.
Если Вы законопослушный гражданин, значит даёте Кесарю кесарево.
Даёте правительству то что оно от Вас требует. А оно требует уплаты налогов и соблюдение закона, который само выдумало. Тех кто с этим не согласен иногда садят в тюрьму или убивают.
Бог, даёт возможность быть свободным от Него, совершенно.
Если же Вы хотите быть Ему причастным до кровного родства, то Он желает, что бы Вы отдали Ему все свои помышления, свою душу, свою жизнь.
Разницы не большая, земное, это отражение Небесного, только правительство сегодня есть, а завтра, само сидит на кичи.
А Бог вечен.
Проще говоря, каждому - свое. Не всем дано то, что дано некоторым.
Император является самым почитаемым человеком, в его руках власть и жизни миллионов людей. Очень часто их обожествляли и ставили на ряду с богами