Прочее образование

Кто-нибудь может объяснить выражение:"Рассыпаться мелким бесом"?

Я нашла, что оно означает-угождать,льстить,заискивать.А как оно образовалось? При чем тут мелкие бесы? Найти не могу.
Сергей Тэйвз
В кн. "Образы русской речи" говорится о выражении "мелким бесом". Народная фантазия перенесла на мир чертей многие характеристики человеческого общества, разработав целую систему иерархических отношений, "чертовскую" табель о рангах, в соответствии с которой "чем мельче бес, тем услужливее и угодливее он должен вести себя. Отсюда и переносный смысл русского выражения рассыпаться мелким бесом - "стараться вовсю угодить, рассыпаться в любезностях" ":

Гусар Пыхтин гостил у нас;

Уж как он Танею прельщался,

Как мелким бесом рассыпался.. .

(А. С. Пушкин. "Евгений Онегин")

Русские писатели при этом не забывают и о прямом значении этого оборота. Именно на него намекает Н. В. Гоголь, совместивший и прямое, и переносное значение в описании "чертовщины": "Тут черт, подъехавши мелким бесом, подхватил ведьму под руку и пустился нашептывать на ухо то самое, что обыкновенно нашептывается всякому женскому роду" - ("Ночь перед Рождеством"). Как видим, черту, чтобы обольстить ведьму, пришлось прикинуться бесом помельче. Судя по летописным миниатюрам, это вполне логично: ведь чем мельче бес, тем он беззаботнее и беспечнее, тем более падок на "гудьбу" (музыку) и бесовские пляски, которые так по сердцу ведьмам". Не учитывая языковых и литературных интерпретаций этого широкоупотребительного оборота, невозможно понять и роман Ф. Сологуба "Мелкий бес".

Интересно, но есть версия происхождения этого фразеологизма в немецком языке. Рассыпаться мелким бесом - разг. ; рассыпаться в комплиментах; ухаживать. Фразеологизм основан на первоначальном способе добывания лакрицы - скоблении корня и растиранию его в мелкий порошок. Характеризовал первоначально только речь мужчины. Но со временем выражение стало употребляться в более широком значении. С XVI в. оно употребляется по отношению к лести и фальшивой дружбе - "льстить, говорить с подобострастием".
Lyubovnik Best
Лучший ответ
Рассыпаться мелким бесом - "стараться вовсю угодить, рассыпаться в любезностях" ":
Для каждой из иерархических лестниц существовала шкала внутреннего соподчинения - вплоть до самых "низших чинов", к которым после христианизации отнесли "мелких бесов" - чертенят. Не стоит объяснять, что, в соответствии с табелью о рангах, чем мельче бес, тем услужливее и угодливее он должен себя вести. Отсюда и переносный смысл русского выражения "рассыпаться мелким бесом", т. е. "стараться угодить".