Прочее образование

чем отличается сложноподчиненное предложение от сложносочиненного?

Отличие сложносочинённых предложений от сложноподчинённых:

1. Части сложносочинённого предложения соединены сочинительными союзами (соединительными, противительными, разделительными) , а части сложноподчинённых предложений соединены с помощью подчинительных союзов или союзных слов (относительных местоимений и относительных наречий) :
[Солнце уже было высоко] , но [окна всё ещё были закрыты] .
(Хотя солнце уже было высоко) , [окна всё ещё были закрыты] .

2. Части сложносочинённого предложения относительно равноправны, от одной к другой задать вопрос нельзя, а в сложноподчинённом предложении обязательно есть главное предложение и придаточное, придаточное предложение является зависимым, от главного предложения к придаточному можно задать вопрос:
[Сверкала молния] , и [гремел гром] .
(Когда сверкала молния) , [гремел гром] . (Гром гремел когда? – когда сверкала молния) .

3. Сочинительный союз находится, как правило, за пределами частей сложносочинённого предложения, подчинительный союз или союзное слово – внутри придаточного предложения, причём союзное слово является членом предложения:
[В марте на проталинках раскрываются первые подснежники] , а [в мае на лесной полянке можно увидеть нежные ландыши] .
[Дом, (в котором я живу) , находится на улице Пушкина] . (Дом какой? – в котором я живу. Я живу где? – в котором (в доме) – обстоятельство места) .

На схемах части сложносочинённых предложений обозначаются квадратными скобками;
главное предложение в составе сложноподчинённого предложения – квадратными скобками, придаточное предложение – круглыми скобками.
Алена Серкова
Лучший ответ
Ersain Sautov
В сложносочиненном есть союзы и, а, но в солжноподчиненном "когда" и тд както так
Сечин Виталий