Существует множество версий происхождения названия города.
По одной из них, слово "Москва" происходит из финно-угорской группы языков, и означает "мокрое, топкое место".
По другой версии, это слово также происходит из финно-угорских языков, но означает "мошкара", как бы подчеркивая обилие мошки в старые времена в этих краях. Один из древних вариантов названия города "Москов" сохранился в иноязычных транскрипциях таких как "Moscow" и "Moscou". По версии Ивана Забелин (русский историк-археолог) название города происходит от гидронима, то есть сначала было название реки "Москов" (от большого количества мостов и мостков) , а затем это же название получило образованное здесь поселение.
Третья версия: название города имело два корня – «моск» (камень) и «ков» (прятаться) . Таким образом слово «Москва» можно перевести как «каменное укрытие» и это название перешло от города к реке.
Существует также библейский вариант происхождения этого имени: Мосох в стародавние времена поселился на береге реки и впоследствии основал там город. Реку назвали в честь самого Мосоха и его жены Ква – таким образом получилось слово Москва. Также у этой пары были дети Я и Вуза, имена которых дали название другой реке – Яуза.
Прочее образование
кто где когда решил столицу назвать москвой
Дмитрий Кудашев
ой брехня! ой, заблуждение
Rasul =)
А Ваша версия?
Видимо тот же, что где-то и когда-то решил назвать Москву столицей...
ну, не хурхуяловку, дурилово или ебосранск столицей назвать! ? лучше уж, пусть будет Москва.. .
Звучит...
Москва, по предположениям некоторых альтернативных ученых, точнее поселение на месте Москвы было построено на месте усадьбы (которые находилось там ещё в 9 веке) боярина Кучки, князем Долгоруким.
Напоминаю, что дата образования Москвы, первое упоминание 1147 г.