Прочее образование
поясните слово "олигофрен"
ОЛИГОФРЕН? ИЯ — врожденное или приобретенное в младенческом возрасте недоразвитие психической деятельности. Происхождение олигофрении может быть связано с болезнями в период беременности матери (сифилис, краснуха, токсоплазмоз, авитаминозы, заболевания щитовидной железы, сахарный диабет) , а также с резус-несовместимостью крови матери и плода, травмой и асфиксией плода в родах, перенесенными менингитом, энцефалитом. Олигофрения может быть и наследственным заболеванием (болезнь Дауна) . При олигофрении слабоумию часто сопутствуют последствия очаговых поражений головного мозга (припадки, нарушения статики, движений, чувствительности) ; нередки пороки телесного развития. Изменения психики стабильны и не прогрессируют. Этот признак позволяет отграничить олигофрению от психических болезней, начавшихся в младенчестве и претерпевающих закономерное развитие с усложнением клинической картины и нарастанием слабоумия. В связи с задачами воспитания олигофренов в коллективе, их лечения и обучения различают три степени заболевания (степени интеллектуальной недостаточности безотносительно к ее происхождению) : идиотия (наиболее глубокое слабоумие) , имбецильность (средняя степень) , дебильность (легкая степень) . Психические функции идиотов сводятся в основном к рефлекторным актам; имбецилам можно прививать навыки самообслуживания; дебилы, несмотря на замедленность и конкретность мышления, низкий уровень суждений, узкий кругозор, бедный запас слов и слабую память, способны к приобретению знаний и профессиональных навыков. Лечение олигофрении преимущественно симптоматическое. Основное значение имеют уход и педагогическое воздействие.
умственное отклонение, от рождения. Возникшее до формирования сознания и речи у ребёнка.
Олигофрен — это человек больной олигофренией. Олигофрения есть врождённое либо приобретённое в раннем возрасте слабоумие, возникшее вследствие ряда причин. К таким причинам можно отнести: наследственные факторы, внутриутробное поражение плода и зародыша, вредные факторы перинатального периода и первых трёх лет жизни