Прочее образование

Глаголы-исключения в Present Continuous

Какие есть глаголы-исключения, не употребляющиеся в Present Continuous? Feel, smell, sound, look, like...
Чем больше - тем лучше =)
Глаголы, обозначающие не действия, а состояния, чувства, желания, мысли и некоторые другие не употребляются в формах Continuous. Эти глаголы не могут выражать действие или состояние как процесс, поддающийся наблюдению и совершающийся в определенный момент. Эти глаголы называют статическими, в отличие от динамических, которые обозначают действия. Их можно условно разделить на группы, например:

Мыслительной деятельности:
to agree соглашаться

to believe верить

to deny отрицать

to doubt сомневаться

to expect полагать

to forget забывать

to know знать
to recognize узнавать

to remember помнить

to respect уважать

to suppose предполагать

to think* считать/полагать

to understand понимать

Эмоционального состояния:
to desire желать

to envy завидовать

to fear бояться

to hate ненавидеть

to like нравиться

to love любить
to need нуждаться

to prefer предпочитать

to satisfy удовлетворять

to seem казаться

to want хотеть

to wish желать

Ощущения:
to hear* слышать

to see* видеть
to smell* пахнуть

to taste* иметь вкус

Обладания, отношения:
to be быть

to belong принадлежать

to consist состоять

to contain содержать
to have иметь

to include заключать в себе

to own владеть

to possess обладать и т. д.
Алла Морозова
Лучший ответ
а почему фил и лук не употребляются?
Hasenovarman Потому что это глаголы чувственного восприятия
Вот список глаголов (но существуют и исключения) , которые не используются в continuous tenses: want, like, belong, know, suppose, need, love, see, realize, mean, forget, prefer, hate, hear, believe, understand, remember, seem, have (если в значении ‘владеть’) ,think (в значении ‘полагать’)

Источник: http://oneyear.ru/2009/01/20/glagoly-kotorye-ne-ispolzuyutsya-v-forme-present-continuous/
© oneyear.ru