Прочее образование

Расскажите всё что знаете о Павле Афанасьевиче Бурсаке.

Это об отце Павла Фёдоровича, а вот о нём самом.

1. Павел Федорович Бурсак, подполковник, сын Федора Яковлевича Бурсака, атамана Черноморского казачьего войска, жалован дипломом на потомственное дворянское достоинство (http://gerbovnik.*ru/arms/3221.html - в ссылке * уберите) , герой Отечественной войны 1812 года.
2. Брат героя Отечественной войны 1812 года полковника Афанасия Фёдоровича Бурсака.
3. В октябре 1812 года стал командиром 9-го пешего полка Черноморского казачьего войска. Находясь в составе 3-й Западной армии адмирала Чичагова, казаки под его командованием участвовали в многочисленных боевых делах против французских и польских войск. И только в феврале 1813 года по приказу М. И. Кутузова полк был демобилизован ввиду его бедственного положения. (Документ в Интернете Вордовский – не знаю, как дать ссылку, найти можно по 2-му предложению: 1-е я редактировала) .
4. Из именного списка штаб- и обер-офицеров, сотенных есаулов и казаков 9-го пешего полка, участвовавшего в составе армии вице-адмирала Чичагова в военных действиях против французов и польских войск с 22 сентября 1812 года по 14 февраля 1813 года.
Командир полка войсковой полковник
Бурсак 3-й, Павел Федорович, 26 лет, холост

Бурсак 2-й - это его брат, а Бурсак 1-й - отец.
5. Презентация "С тех пор прошло немало лет". Павлу Фёдоровичу посвящён 5-й сайт, его брату - 3-й, 4-й, 6-й.
6. Похоронен вот при этом Свято-Екатерининском соборе в Екатеринодаре.
Фото и сведения о захоронении отсюда.

Сведений, как видите, немного, но уж, что нашла.. .Об Афанасии Фёдоровиче пишут намного больше.
Виктор Бакуменко
Лучший ответ
Федор Яковлевич Бурсак атаманствовал 16 лет и, по мнению Е. Д. Фелицына, «совмещал в себе все необходимые качества для того, чтобы быть полезным деятелем в войске: он был прекрасным офицером и разумным администратором» .

Родился Бурсак в 1750 г. дворянской семье Антоновичей на Харьковщине и в юности обучался в Киевской бурсе, но оттуда бежал в Запорожскую Сечь, где по традиции получил новую фамилию-прозвище — Бурсак. Участвовал рядовым казаком в русско-турецкой войне 1768—1774 гг. , в походах князя Потемкина в Крым. Отвага и храбрость выдвинули его в ряды офицеров. Бурсак одним из первых записался у Захария Чепеги в формировавшиеся команды «Войска верных казаков» . В их составе он неоднократно отличался при штурме Очакова, Гаджибея, Измаила.. . А. В. Суворов дал высокую оценку его подвигам, представив к награждению золотым знаком.

С поселением Черноморского войска на Кубани Бурсак был избран войсковым казначеем и входил в число войсковой старшины. Назначенный 22 декабря 1799 г. войсковым атаманом, он провел ряд мероприятий по благоустройству Екатеринодара и края, наладил добрососедские отношения с некоторыми горскими народами, открыл меновые дворы. Но время наступало немирное, в 1807 г. началась новая война с Турцией, и Бурсак последовательно совершал военные экспедиции за Кубань, силой оружия защищая безопасность границ.

При нем малочисленное войско пополнилось переселенцами, были устроены войсковая суконная фабрика, конские и овчарные заводы, открыто первое училище для казачьих детей, организован войсковой певческий хор.. .