Они никак не могли быть не только близнецами, но даже и родственниками... но разделенные временем и расстоянием, они были одержимы одной страстью-- путешествиями, у них было одинаковое дело-- торговля. И еще одно их объединило-- они написали книги о том, что видели на свое пути. И эти книги интересны и сейчас-- это были живые свидетельства умных и наблюдательных людей о других странах и народах их населяющих.
Афанасий Никитин-- первый русский путешественник, автор книги "Хождение за три моря". По праву считается не только первым русским купцом, побывавшим в Индии (за четверть века до португальца Васко да Гамы), но и первым русским путешественником вообще. Точная дата начала путешествия неизвестна. По мнению ряда авторитетных историков, это скорее всего 1468 год.
Совершил путешествие из Твери в Персию и Индию (1468-74). На обратном пути посетил африканский берег (Сомали), Маскат и Турцию. Путевые записки Никитина «Хождение за три моря» -- ценный литературно-исторический памятник. Отмечен многосторонностью наблюдений, а также необычной для средних веков веротерпимостью в сочетании с преданностью христианской вере и родной земле. . Около трех лет путешествовал тверской купец по Индии. Его путевые записи уточняют и дополняют индийские хроники 1471-74-го годов. Никитин описал пышные выезды местного султана, страшную нищету крестьян, кастовые и религиозные различия («разных вер люди друг с другом не пьют, не едят, не женятся»).
В январе 1473 года Никитин сел в Дабхоле (Дабул) на судно, которое почти после трехмесячного плавания с заходом на Сомалийский и Аравийский полуострова доставило его в Ормуз. Торгуя пряностями, Никитин прошел через Иранское нагорье к Тебризу, посетив кочевых «белобаранных» туркмен, пересек Армянское нагорье и осенью 1474 года достиг Трабзона. Осенью 5 ноября Никитин прибыл в Феодосию, где перезимовал и, вероятно, привел в порядок свои наблюдения. Весной 1475 года он двинулся на север скорее всего по Днепру. Из краткого вступления к запискам Афанасия Никитина, включенным в «Львовскую летопись» под 1475, следует, что он «умер, Смоленска не дойдя, весной или в начале 1475. А записи он своей рукой писал, и те тетради... привезли купцы в Москву»...
А Ма́рко По́ло родился около 1254 года в Венеци (по другой версии, Корчула), 8 января 1324, Венеция) итальянский купец и путешественник, представивший историю своего путешествия по Азии в своей знаменитой истории «Книга о разнообразии мира». Несмотря на недоверие к этой книге вскоре после ее появления и продолжающееся до сих пор, путешествие Марко Поло служит ценным источником по географии, этнографии, истории Армении, Азербайджана, Ирана, Китая, Монголии, Индии, Индонезии и других стран в средние века. Эта книга оказала значительное влияние на мореплавателей, картографов, писателей XIV--XVI веков. В частности она была на корабле Христофора Колумба во время его поиска пути в Индию...
Прочее образование
Афанасий Никитин и Марко Поло близнецы?
Ага! Брат и сестра.
ОН ДОШЕЛ ДО ИНДИИ ЗА 25 ЛЕТ В 15 ВЕКЕ!!!!