Прочее образование
скажи пожалуйста в старину чем девушки красились ?? сейчас много всевозможной косметики .. а в о время когда не было ее?
дык и не красились.
свеклой и клубникой
Щёчки -свёклой, бледность личику -мелом. Ногти красили привозной с востока хной, а брови рисовали углём. Экологично и недорого
Свекольный сок для румян, сажа для бровей, белила для лица (ненабеленное лицо у знати считалось верхом неприличия) -представь теперь результат. Если не можешь представить, посмотри детский фильм "Морозко", где мачеха свою дочь красит- наряжает перед приездом сватов
Не то что сейчас.
в то время девушки красивые были, они не красились
В старину в азиатских странах тоже были свои традиции. Например, знатная японка не могла появиться на людях, не будучи сильно накрашенной. Грим был таким густым, что почти полностью скрывал лицо, превращая его в маску. Способствовала этому и темная помада, которая клалась на губы толстым слоем. Точного рецепта этого средства до сих пор никто не знает. Но известно, что важнейшими компонентами были ароматная древесная смола и пчелиный воск. Последний придавал цветной массе структурность и густоту.
Изобретение японцев используется в косметологии до сих пор. Дело в том, что одним из основных компонентов современной помады является… воск. Учитывая это, можно смело сказать, что японки опередили своих современниц на всю длину беговой дорожки. Ибо японская краска была самой стойкой, да и хранилась дольше чужеземных аналогов.
Теперь немного об островах Океании. Там женщины тоже красили губы, только использовали для этого очень необычный пигмент. Он добывался из мельчайших моллюсков. Этих морских обитателей нещадно толкли в каменной ступке, разбивая защитный панцирь. Под ним оказывалось содержимое, окрашенное в ярко-красный цвет. Эту природную краску и использовали в качестве помады.
Некоторые могут поморщиться и сказать: ну какой только гадостью не мазались древние женщины! Но брезгливость здесь абсолютно неуместна. Дело в том, что такой вот морской пигмент до сих пор добавляется в некоторые помады. Причем последние производятся известнейшими фирмами и стоят достаточно дорого.
Объясняется это очень просто: краска, добываемая из моллюсков, сейчас ценится чуть ли не на вес золота. Она безвредна, отличается стойкостью, а самое главное – содержит в себе уникальные увлажняющие вещества. Поэтому и румяна, и помады, содержащие подобный пигмент, отличаются высочайшим качеством.
В Латинской Америке и некоторых восточных странах губы красили кармином – красителем опять-таки животного происхождения. В качестве сырья для получения пигмента использовались насекомые, больше известные как кошениль. Их собирали, особым способом высушивали, растирали и получали порошок красно-кирпичного цвета. Его-то и использовали модницы разных стран, в том числе и… России.
В нашем отечестве кошениль называли "червецами" и очень ценили. Ценили потому, что продукт был импортный, заморский. Купцы привозили кармин из дальних стран. Привередливые насекомые обитали только на кактусах, а их на Руси отродясь не было. Так что червецы стоили дорого и по карману были лишь немногим.
Те, кто не мог позволить себе заморскую диковинку, красились подручными средствами. Самым популярным был свекольный сок, за ним следовал сок морковный, а потом… Не поверите, но многие женщины использовали толченную в пыль оранжевую глину. Ее разводили водой и наносили на губы. Эффект получался столь ошеломляющим, что иноземные купцы приходили в ужас от русских красавиц.
Некоторые иностранцы оставили записи, которые сохранились до наших дней. В этих документах зафиксировано, что наши прародительницы красились совершенно неумеренно – белили лица, чернили брови, а посреди всего этого великолепия пламенели фиолетовые или оранжевые губы. Потом славянки на долгое время забыли о любой "косметике".
Но вернемся к кармину. Он до сих пор используется для изготовления помад, но наибольшее распространение получил как пищевой краситель.
Этого нельзя сказать о другой краске, которая частенько использовалась в качестве помады. Речь идет о киновари. Это красивое название маскирует собой… сульфид ртути. Вещество, мягко говоря, небезопасное. И несмотря на это, киноварь наносили на губы. Особенно это было распространено в Европе в годы, предшествующие инквизиции.
пудра-из мела или пшеничной муки