Прочее образование
Вопрос по русскому языку. Пишущие с ошибками и на олбанском - лесом.
Как правильно пишется: "Нам есть, чем гордиться" или "Нам есть чем гордиться"? Речь идет о запятой.
И на этот случай есть правило. В русском языке существуют неразложимые сочетания, включающие в себя три компонента:
ЕСТЬ + относительное местоимение или наречие ЧТО (ЧЕГО, ЧЕМУ, ЧЕМ, О ЧЁМ) , КТО (КОГО, КОМУ, КЕМ, О КОМ) ; ГДЕ, КУДА, ОТКУДА, КАК + инфинитив.
Неразложимыми они называются потому, что не разделяются запятой:
есть что вспомнить,
есть чему порадоваться,
есть чем гордиться
есть о чём говорить,
есть кто сделает,
есть кого попросить,
есть к кому пойти,
есть кем восхищаться,
есть о ком заботиться,
есть где купить,
есть куда обратиться,
есть откуда получить,
есть как оправдаться.. .
НИКАКИХ ЗАПЯТЫХ ВНУТРИ НЕРАЗЛОЖИМЫХ СОЧЕТАНИЙ!
Вот как это правило излагается на портале gramota.ru:
ЕСТЬ ГДЕ /.../ ЧТО, неразложимое сочетание (с инфинитивом)
Неразложимые сочетания, состоящие из глагола «есть» , местоименного слова («где» , «как» , «куда» и т. д. ) и инфинитива, не разделяются запятой.
Таперича, слава богу, благодать, по дорогам деревень и дворов много, есть где от погоды уйти, а допрежь и не приведи создатель, что было! (А. Чехов, На большой дороге) . Значит, надо поднимать подполье, коли есть куда его поднимать, делать из него лунку с деревянным настилом. (В. Распутин, Прощание с Матерой) . Хоть вспомнили бы детство, понимаешь. Ведь есть что вспомнить! (В. Шукшин, Два письма) .
Чтобы закончить свой ответ на Ваш основной вопрос, покажу несколько ответов на этот же вопрос Справочной службы портала gramota.ru:
Вопрос № 260545
Добрый день! Прошу Вас помочь правильно расставить знаки препинания в предложении: Мне есть чем гордиться и есть к чему стремиться". Большое спасибо за ответ.
5078evgeniaa
Ответ справочной службы русского языка
Никакие знаки препинания (кроме точки в конце) в этом предложении не нужны.
Вопрос № 231045
Нам есть чем гордиться. Нужна ли запятая перед чем? Спасибо за своевременный ответ.
Чуб
Ответ справочной службы русского языка
Дополнительные знаки препинания не требуются.
Вопрос № 230267
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая в предложении "есть чем гордиться". Полагаю, что нет, ведь союз тесно связан со сказуемым. Я прав? Спасибо большое. Илья
Манини Илья
Ответ справочной службы русского языка
Запятая не требуется.
Вопрос № 227254
добрый день! нужна ли запятая в предложении: "есть, чем гордиться! " спасибо!
евсеева мария владимировна
Ответ справочной службы русского языка
Запятая не требуется. Правильно: _есть чем гордиться_.
По поводу второго Вашего вопроса.. .Предложение с неразложимыми сочетаниями (Нам есть чем гордиться) не являются сокращенными вариантами сложноподчинённых предложений (У нас есть много вещей, которыми мы можем гордиться) – это абсолютно разные синтаксические конструкции, объединяет их только содержание, тема.
есть что вспомнить,
есть чему порадоваться,
есть чем гордиться
есть о чём говорить,
есть кто сделает,
есть кого попросить,
есть к кому пойти,
есть кем восхищаться,
есть о ком заботиться,
есть где купить,
есть куда обратиться,
есть откуда получить,
есть как оправдаться.. .
Вопрос № 260545
5078evgeniaa
Ответ справочной службы русского языка
Вопрос № 231045
Чуб
Ответ справочной службы русского языка
Вопрос № 230267
Манини Илья
Ответ справочной службы русского языка
Запятая не требуется.
Вопрос № 227254
евсеева мария владимировна
Ответ справочной службы русского языка
Мне кажется, не надо. В данном случает оборот "чем гордиться" выступает как единое слово, как подлежащее. Например, можно сказать "у нас есть собака" : после "есть" запятая не ставится.
Запятая нужна даже безо всякого обсуждения, потому что она отделяет придаточное предложение от главного.
без запятой
Конечно, без. Это простое предложение