Прочее образование

Как можно научиться писать стихи? Что для этого надо?

!. Да, желательно много читать, но не только поэзию, но и прозу. Желательно начать с классиков мировой литературы. Во время чтения представлять себе картинки, размышлять над сценами описи природы, внешности людей, выделять интересные метафоры и другие литературные средства.

2. Ввести в свою разговорную речь ласкательно-уменьшительные слова, речевые обороты

3. При возможности упражняться в создании рифм

4. Уделить вниманию решений буриме.
5. Найти человека, которому бы хотелось посвятить написанные строки. Или событие в жизни, которое вызвало у вас сильные эмоции.
6. Даже если у вас получилось все "коряво" - не бросайте занятие, все приходит с опытом.

Написание стихов делает человека более утонченным, эмоциональным, учит нас абстракциям, образам, творческие люди живут дольше, у них больше знакомых и друзей. Они способны увлечь за собой других людей, у них богатый словарный запас, развитое мышление и воображение.
Muzaffar Rahmanov
Лучший ответ
Можно это легко просто выбираете какие строчки в стихе будете рифмовать, надо выбрать для себя стихотворную форму для начала, почитайте про формы стихотворений
Елисей Цуканов
1 шаг

Обязательно, сначала, надо начитать свою голову самыми разными стихами, теми, которые приятно читать. Чем больше вы прочитаете, тем проще вам будет писать, тем легче будут ложиться строчки и быстрее находится рифма. Если читать очень много на протяжении нескольких дней, ваша разговорная речь начнет превращаться в речь поэта.
2 шаг

Так же важна атмосфера. Можете тихо (фоном) включить музыку. Расслабьтесь и попытайтесь думать обо всем сразу, не думая ни о чем.
3 шаг

Теперь приступайте! Постарайтесь, что бы вам было интересно писать. Тогда и читать будет интересно. Если у вас затруднения с придумыванием рифмы, то можно использовать интернет словари рифм. Источников много. Например, можно спросить у яндекса.
4 шаг

И последнее! Когда все уже написано, перечитано и одобрено собой, можно давать почитать другим.
Джон Ланкастер Интересно знать, какими такими стихами начитал свою голову А.С. Пушкин. Ну разве что стихами Арины Родионовны.