Прочее образование

Как подтянуть свой русский и научится писать сочинения?

Зачем учить язык писать не буду, это и так понятно. Он у меня не такой уж и ужасный, но пробелы есть и достаточно много, а для моих планов это недопустимо. Правил не знаю так как русский не мой родной язык. Знаю, это не оправдание, все возможности учить у меня были, но тогда были другие приоритеты, а жаль.
Что можете посоветовать в моем случае?
Ясное дело литературу, зубрить правила и тд. Но многотомные учебники заучивать я не буду, думаю что причина понятно. Если возможно, мне нужен учебник с наиболее сжатым материалом, не слишком заумно написанный и четким планом изучения. Остальное я надеюсь выучить по ходу. Знания важны, но без практики - ничего не значат.
Также можете посоветовать какую литературу почитать на досуге (любовные романы и тд. читать не буду).

Теперь к сочинениям: а почему бы и нет? Это достаточно важный навык, который позволит расширить круг моих возможностей. В любом случае лишним никогда не будет. Да даже для себя, просто так чем-нибудь себя занять. Может когда-то и сказочку напишу. А недавно мне пришлось попытаться написать сочинение на тему "снежок". После часа самоистязания, одного предложения и мыслей об "корреляции праздничного настроения от снежных осадков" а это, напомню, детское сочинение я сдался перенеся глубокое моральное унижение вызванное своим ничтожным словарным запасом и скудной фантазией. Нужно хоть что-то с этим делать.
Жанр сочинений от мрачного хоррора до детских сказочек. Сам не очень люблю "журчащие ручейки" и "цветочные поляны" но попробовать стоит.
И естественно хочу научится более четко излагать свои мысли, что думаю и так понятно.

Чего я от вас жду:
1. Список литературы: образовательная, полезная ну или просто художественная.
2. Советы. Что вы можете мне посоветовать?
3. Практика. Разумеется, что нужно практиковаться, много писать, писать сочинения и тд. Но просто так сесть и начать писать немного сложно. Нужно что-то конкретное, можно сайт посвященный этому.

Ps. А еще у меня достаточно часто повторяются слова в предложениях. Или соседних.
Видимо. вам следует проконсультироваться с опытными педагогами русского язык и литературы.
Я очень много читаю и потому училась по русской классической литературе... без интернета, который сейчас может очень даже помогать а изучении нашего трудного языка.
Учить правила по учебникам скучно и сложно. Но, читая произведение, можно задаваться вопросом, почему там написано так, а не иначе – какие слова использовал автор, а какие еще можно, также и о пунктуации и построении фраз... И проверить свои ощущения либо в учебнике, либо в интернете. В школе сначала учат правилам, но ведь детишки их и не знают, а вы уже имеете о них некоторое представление.
Я не писатель, но ведь и не нужно им быть, чтобы наслаждаться читаемым текстом... это в первую очередь эмоциональное восприятие, вникать в смысл написанного начинаешь чуть позже. Правда, у некоторых все наоборот, но не о них речь. Я о том, что должны быть эмоции, которые нужно облечь в слова, и потому их, этих слов, должно быть в запасе много. Вам в помощь словари русского языка – их великое множество самых разных. Тогда, описывая зимнюю природу, вдохновившись предварительно ее красотой и величием, не придется ограничиваться описанием вида осадков... Успехов.
Любовь Морозова
Лучший ответ
Надо научиться лгать устно и письменно
Nurbol))))))) Oskenov
Лень отвечать. В принципе, я и вопрос твой тоже не читал.
Чтобы научиться русскому сначала научись формулировать мысли кратко.
Алеся Макина
Галина Тарасова Разве после "русскому" не нужна запятая?
1) И будь я хоть негром преклонных годов
И то без зазренья и лени
Я русский бы выучил только за то
Что им разговаривал Ленил
В. В. Маяковский (грузин)
2) Уезжай домой
3) в лес
Вика Яценко
читай классическую русскую литературу в хорошей (советской) редакции, переписывай от руки фрагменты её текстов - научишься
Эльмира Шило
Я думаю тебе и не нужно учиться писать сочинения, они у тебя и здесь не плохо выходят