Прочее образование
Как научить 5-летнюю дочку думать?
Например, читаю ей маленький рассказик со смыслом и спрашиваю, правильно или нет поступил один из первонажей и почему? Она молчит. То ли боиться сказать неправильно, то ли не знает ответа. Начинаю "клещами вытягивать ответ", отвечает в конце концов правильно или не отвечает вообще ("не знаю"). Или нужно объяснить смысл поговорки. Она снова молчит. И вообще, к какому возрасту ребенок должен отвечать на подобные вопросы? Хочется подготовить ребенка к школе полноценно. Девочка неглупая, в садике одна из лучших. В тетрадках всё понимает и выполняет быстро. А вот устно.. . При этом словарный запас достаточный, звукопроизношение правильное, книги читаем. На ребенка не наседаем с объемом занятий, всё в меру. Не понимаю, в общем, где мы упустили.
Попробуйте не у нее напрямую спрашивать, а порассуждать на эту тему при ней с другими членами семьи. И потом спросить ее, как она думает - кто прав мама или папа.
Понимаю вашу озабоченность. Симптом конечно тревожный. Она ведет себя так, как будто боится не угадать с правильным ответом и получить за это порицание.
Поощряйте любой, совершенно любой ее ответ. Можете просто озадаченно сказать - да?? ? наверное ты права. А я вот не могла такого сообразить, думала так-то и так-то.
А еще дети могут себя так вести, если понимают, что к ним пристают с очень простыми вопросами. Она понимает, что ее проверяют, тем более на элементарных вещах и обижается, что вы недостаточно оцениваете ее ум, если задаете такие вопросы.
Как если бы муж сказал вам, что не уверен, что вы знаете, какой город - столица нашей Родины. И требовал подтвердить ваши знания правильным ответом.
Маргарита Недорезова
Спасибо большое за развернутый ответ. Попробую.
Тебе самой надо думать научиться.
Разве детей так учат. С криками.
Она тебя любить должна, а не бояться.
Разве детей так учат. С криками.
Она тебя любить должна, а не бояться.
Маргарита Недорезова
С криками??? И не хами.
Не давите на девочку. Замкнется еще больше. Может что-то читаете не по-возрасту и ей тяжело это осмысливать. Читайте рекомендованное для ее возраста. Начните обсуждения с вопросов понравилось-не понравилось, что запомнилось. Смысл поговорок и взрослые то не каждый может объяснить, а Вы требуете от ребенка. И вообще, не имея педагогического образования, вероятность сделать медвежью услугу при подготовке к школе очень высока.
Маргарита Недорезова
Так в том-то и дело, что это выяснилось на занятиях у логопеда. Логопед очень опытная. Она и начала задавать вопросы. Вопросы по возрасту, ничего сложного.
да отвяжитесь вы от ребенка