Прочее образование

А знаете ли Вы, что был такой человек - долгожитель Ли Цинъюнь?

Наткнувшись на опрос про возраст, где максимальный возраст человека указали 122 года - Я сразу вспомнил несколько Легенд - Одна из которых: Ли Цинъюнь (кит. упр. 李清雲, пиньинь: Lǐ Qīngyún, палл. : Ли Цинъюнь, 1677—1933) — неверифицированный китайский сверхдолгожитель.

Правда или Вымысел - Хороший вопрос! Не правда ли! !

Китаец Ли Цинъюнь знаменит тем, что прожил 256 лет. Дата его рождения приходится на 1677 год, а дата смерти – на 1933 год. В возрасте 71 года Ли Цинъюнь выполнял свой гражданский долг в армии Китая в качестве учителя, преподававшего боевые искусства, и в качестве военного советника. В 1927 году Ли удостоился приглашения самого губернатора Ян Сэня, который выразил свое восхищение внешним видом, физической силой и невероятными умениями Цинъюня, которые не сочетались с его возрастом. Известное фото выдающегося долгожителя было сделано во время этого посещения. Шесть лет прошло со времени знаменательной встречи, когда пришел последний час Ли Цинъюня. Согласно легенде, последними словами этого человека были слова о выполненном долге. После этого жизненный путь его прервался.

После смерти Ли Цинъюня его дети и родственники в интервью сказали, что большинство из них помнят его старым, а некоторые добавили, что Ли был дружен с их дедушками. Если верить слухам, Ли Цинъюнь был женат 24 раза. 23 его жены умерли раньше, и только 24 смогла его пережить. 200 потомков оставил этот человек после себя, что не удивительно, учитывая длину его жизненного пути. Когда Ли попросили открыть тайну долголетия, он сказал, что «сердце нужно держать в тиши, сидеть как черепаха, быть бодрым, как голубь, а спать, как собака» .

Таким образом, Ли Цинъюнь стал рекордсменом среди долгожителей. Если бы Ли жил в России, то на его век пришлось царствование всей династии Романовых и даже приход к власти коммунистов во главе с Владимиром Лениным.

Общепринятая легенда звучит следующим образом. Еще до 10 лет Ли выучился читать и писать, а с десятилетнего возраста стал собирать травы. Первые сто лет он занимался сбором трав и был знаменитым травником, а последующие сто лет мастер Ли переключился на торговлю этими самыми травами. Существует мнение, что он всю жизнь употреблял настой местных целебных трав, рецепт которого в настоящее время утерян, питался скудно, в основном рисом и травами, практиковал специальные дыхательные упражнения и цигун, большую часть своей жизни провел в горах. Он имел отличное здоровье, был высокого роста (около двух метров) , на правой руке у него были очень длинные ногти.
Danik) Gaparov
Лучший ответ
Не была знакома.
Интересно! Спасибо!
Познавательно!
Спасибо
по видимому он потреблял астрагал из которого американцы делают теломеразу
Не знал, но теперь знаю, спасибо за просвещение)
легенды гласят.... спасибо за информацию.... хотелось бы прожить столько же..
Леся Чайка
Молодец мужик!
Alla *****
правда он торговал на Чиркизоне. . когда закрыли рынок он и помер..
А пёс его знает.. . в Англии в своё время жил человечек целых 253 года, что было подтверждено документально, помер в конце 18 в. , после того, как его выписали ко двору, как достопримечательность. Проверяли по метрикам - вроде всё сошлось, действительно - долгожитель...
Ничего себе!!!
Где-то что-то слышала.
Интересная информация !
Я про Китай знаю практически все - и про него в том числе.
Александр Ушмаков Какие травы, возможно входили в состав этого удивительного настоя?